Пятна на ладошках и ступнях у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему могут выйти вот такие пятна на ладонях и ступнях у ребенка, 1,4 г., на ладошках выражены сильнее(фото приложила), не чешутся и не шелушатся, при надавливании исчезают. Заметила их недели две назад, до этого болели ОРВИ, сдавали общий анализ крови и коагулограмму, понижен фибриноген, год назад понижение фибриногена тоже наблюдалось и были маленькие петехии на лице, летом они прошли, и уровень фибриногена был в норме, может ли быть связано с фибриногеном? Сегодня посетили дерматолога, она сказала что это аллергическое, прописала цинковую мазь и зиртек
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Предоставленные анализы, к сожалению, потеряли свою актуальность. Но. Воспалительные пятна возникают вследствие расширения сосудов и буду исчезать при нажатии, а геморрагические при нажатии- не исчезнут. Я советую вам просто наблюдать за ребенком, планово сдавать кровь 1 раз в полгода , наблюдать за фибриногеном. На данный момент ничего опасного я не вижу. Не переживайте
Диана, мелкие петехии не исчезают при надавливании, их сейчас пару штук на лице, и пару на груди присутствует. А вот то что на ладошках, что это может быть?
Я согласна с коллегами ниже, это следствие орви. Не переживайте, всё восстановится.
А насчет петехий- 1 раз в пол года контроль фибриноген, мно, пти, дк , вск
Диана, спасибо, а снижение фибриногена может быть связано с вирусом? Просто второй раз замечаю то что именно после болезни выходят эти петехии
Петехии могут быть не только от заболевания крови; а так же и во время орви, которое сопровождается повышением температуры , во время аллергии.
Диана, спасибо, а то переживаю, в интернете чего только нет и к гематологу обращались когда в первый раз появились эти петехии, сказали что скорее всего из-за вируса, узи сердца и брюшной полости тоже делали, все в норме
Тогда не стоит переживать, все у вас под контролем
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постепенно проходящая вирусная экзантема. За 2 недели уменьшается по интенсивности?
Юлия, вот например вчера были менее выражены, а сегодня снова яркие
Эти проявления на стопах и ладошках могут быть до месяца. Пройдут самостоятельно.
Юлия, спасибо
Всего доброго, выздоравливайте.
Юлия, спасибо большое
Юлия, а еще не подскажите пожалуйста, каким кремом для лица лучше пользоваться малышу, у него сосуды сильно видны на лице, с рождения.
Биодерма атодерм или топикрем ad бальзам или атопик или другой для сухой кожи. Сосуды видны это детская физиология- тонкая и рыхлая подкожно жировая клетчатка из за возраста, к 1,5-2 годам будет по другому, они станут менее заметны.
Юлия, спасибо большое за ответ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Пятна похожи на проявление вирусной экзантемы
Появляются в конце вирусной инфекции и как правило проходят самостоятельно
При зуде: зиртек по 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 6-8 дней
Важно
- не распаривать ребёнка
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Виктория, спасибо, а то что они уже недели две, такое может быть?
Это последствия происходящих процессов в организме
Может быть, да
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр дерматолога
Виктория, сегодня ходили к дерматологу, она сказала что это аллергическое
Я прочитала об этом в вашем описании
Я вижу то, что вижу
Виктория, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте) это вирусная экзантема, проходит самостоятельно в течение 1 месяца.
Сдайте оак и коагулограмму
Ольга, вот анализы сдавали как заболели ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусная экзантема. Ничего страшного нет, походит сама по себе
Елена, спасибо
Выздоравливайте