Консультация дерматолога /

Розовые пятна на ногах из точек — вопрос №3147920

На ногах в области икр появились розовые пятна, состоящие из мелких точек. Не чешутся, не болят. Над кожей точки выступают как сыпь. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста когда именно появились пятна?
Связываете ли их появление с чем нибудь?
Что наносили на пятна?
Так на одной ноге или на двух?
При нажатии бледнеет?
Клиент
Оксана Александровна, появились около 2х недель назад. Становится больше. Кажется, что побрила на днях ноги и их стало больше.
Не знаю, с чем связать, потому что одновременно я пошла на lpg-массаж и к терапевту по поводу общей усталости и нервного и умственного перенапряжения. Оказалось, что есть дефицит витамина Д - 15. Все остальные анализы в норме, чуть понижены лейкоциты. Терапевт сказала, что это не значительно. Пью милдронат, компливит и аквадетрим. Пятна появились до начала приема этих препаратов. При нажатии на пятна, они не бледнеют. Один раз мазала тетрадермом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за ответ.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Станок пока не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Как давно появились, после чего? Что-то принимаете из лекарств?
Проведите тест стеклом: Надавите прозрачным стаканом на пятно.
Если не бледнеет – это петехии (капиллярит).
Если бледнеет – скорее воспалительная реакция.
Клиент
Оксана Васильевна, пятна появились около 2 недель назад, есть дефицит витамина Д - 15единиц. Все остальные анализы в норме, чуть понижены лейкоциты. Ходила к терапевту по поводу переутомления, врач все анализы смотрела. Пью милдронат, компливит и аквадетрим. Пятна появились до начала приема этих препаратов. При нажатии на пятна, они не бледнеют. А капиллярит насколько серьезен? Как срочно нужно лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вариант это может быть капиллярит (пурпура Шамберга, пигментный дерматоз) , причинами служат повышенная ломкость капилляров (часто на фоне долгого стояния, варикоза, приёма НПВС).
Для точного диагноза, вам все же рекомендую очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии - покажет, есть ли капиллярные экстравазаты (кровоизлияния).
В таком случае рекомендуется носить компрессионные гольфы (класс давления 1).
- Мази с троксерутином (Троксевазин) 2 раза в день.
- Витамин С + рутин (Аскорутин) для укрепления сосудов.
Причинами сыпи скорее всего послужило механическое воздействие, Либо же это раздражение после депиляции.
Если сипь не проходит в течение двух недель, появляются новые, появляются новые симптомы, все же лучше обратиться очно для диагностики.
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо большое за консультацию!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото определяется контакт но-раздражительный дерматит. Необходимо проанализировать, что могло вызвать его появление: различные виды эпиляций, ношение синтетических колготок, использование новых уходовых средств за кожей тела, массаж, массажные перчатки для тела и тд

Для лечения такого процесса хорошо подходит обильное увлажнение: крем лакри,адмера, белобаза без цинка, липикар бальзам, Авен ксеракалм АД, а-дерма экзомега контроль. Обязательно наносить после каждого посещения душа.

ЦИКа средства (они идут как заживляющие и восстанавливающие кожу средства): бальзам Цикапласт, Авен сикальфат крем, а-дерма дермалибур цика крем, биодерма Цикабио восстанавливающий крем - 3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за консультацию!