Консультация невролога /

Что делать,чтобы не упасть в обморок ? — вопрос №1230336

Здравствуйте! Сходила на узи шеи и головы,сразу скажу ,что ничего не беспокоит,единственное когда резко встаю с кровати или стула,может закружиться голова,но я думаю,что это нормально.
Меня очень сильно насторожило,что врач узи сказал,что у меня при поворотах головы отмечается снижение кровотока,что это очень серьезно,надо срочно к неврологу,а то я могу постоянно падать в оброк…. Я очень этого испугалась(( помогите пожалуйста,что надо сделать?
К неврологу не скоро попаду,так как очередь,что к платному,что к бесплатному.
И ещё идин вопрос: подскажите пожалуйста у меня 2 гемангиома в позвонке ,одна в грудном отделе, другая в поясничном,врач нейрохирург,сказал,что из надо раз в пол года-год контролировать,приложила фото,подскажи пожалуйста,что по заключению

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Можете прикрепить результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила

Невролог
По результат УЗИ кровообращение у Вас не нарушено, по МРТ гемангиома (сосудистое образование) в 7ом грудном позвонке. За гемангиомой нужно следить делать МРТ в динамике.
Головокружение возникает из-за ортостатической гипотонии - состояние при котором при изменении положения тела кровоток не успевает распределиться (из-за задержки сократительной способности сосудов) возникает ухудшение притока крови к головному мозга. Для профилактики данных состояний нужно тренировать и укреплять свою сердечно-сосудистую - систему - регулярная физическая активность, фитнес, йога, бег.
Клиент
Андрей, хорошо,спасибо большое))
Невролог
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Можно проделать Мексидол 2 мл в/в в 50,0 физ раствора 1 раз в день или Церебролизин. Это препараты, улучшающие мозговой кровоток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Невролог
Здравствуйте, приложите результаты обследования. По поводу гемангиом все верно сказано, их надо наблюдать, и если вдруг будут расти, то применяется специфические лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила фото
Невролог
По УЗИ нет ничего страшного, кровоток везде сохранен, гемодинамически значимых изменений нет. А то, что при резком вставании кружится голова, это в ряде случаев нормально, так как идёт перераспределение кровотока, но у вас немного сужена позвоночника артерия, поэтому при резком вставании кровь не успевает перераспределиттся и поэтому головокружение, потемнело в глазах возникают. Вам необходимо делать лфк, или йогой заняться, почаще быть на свежем воздухе, нормалищовать питание, сон, режим труда и отдыха, избегать стрессов. Из лекарств можно пить , например, мексидол 125 мг 3п/д 1 месяц.
Клиент
Маргарита, спасибо большое ☺️
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
По поводу экстравазальной компрессии со стороны шейного отдела позвоночника,то необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы понимать что сдавливает сосуды. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Если имеется обострения остеохондроза, тогда лечение НПВС, миорелаксанты, воротник Шанса.
Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,но требует динамического наблюдения. Вам стоит избегать физиотерапевтического лечения, витаминов группы В, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Невролог
Нет никаких критических изменений. На УЗИ описана экстравазальная компрессия при поворотах,но гемодинамических изменений нет,это главное, избегать резких поворотов и наклонов головой. По поводу МРТ позвоночника не сильно информативно написано,не понятны размеры протрузий и гемангиомы,но главное что нет влияние на нервные корешки.
Клиент
Татьяна, так там же написано,что протрузий и грыж не выявлено
Невролог
Выбухания МПД это почти как протрузии, только совсем маленькие.
Клиент
Татьяна, ааа,поняла, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела - ортостатическая гипотензия, связано с резким падением давления. Это не опасно. Для профилактики нужно вести здоровый образ жизни - правильное питание, умеренные физические нагрузки, достаточный сон.
По УЗИ сосудов всё нормально, кровоток достаточный. Не знаю, зачем Вас так напугали. Есть влияние шейных позвонков на позвоночные артерии, но это является вариантом нормы и есть у большинства людей.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое ☺️
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?