Звуки в ухе и голове
Здравствуйте. У меня проблема следующего характера. В ноябре 2025 был сильный стресс и практически не спал две ночи. После этого появился устойчивый звук преимущественно в левой части головы и левом ухе, редко бывает в правом. Что-то среднее между звоном и шумом. Как фон у телевизора который не ловит каналы. До того, иногда, подобный звук-шум случался когда я делал много работы в режиме форс-мажора по ночам, но после того как высыпался он проходил. Сплю плохо, часто просыпаюсь. У дедушки проблемы с горлом (с недавних пор, чуть раньше чем в ухе-голове появились звуки), часто стал кашлять по ночам и будить меня, делает это очень громко, хоть и находится в другой комнате, очень слышно. Так же, до этого случая беспокоили переодически головокружения и головные боли в левой височной части головы и иногда покалывало в виске. Как обратил внимание от длительной работы за компьютером. Рентген августа 2025 показал: Рентгенологические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ретролистез С2. Врач счёл их не существенными для какого либо медикаментозного лечения, прописал гимнастику, плавание и т.д. сказав, что боли в голове и покалывания в виске в левой части головы от шеи. По ночам обратил внимание что просыпаюсь с прижатым к груди подбородком, и в каком-то общем напряжении шеи. Шея сама по себе сначала не беспокоила, но потом после появления звука в левом ухе, голова практически перестала беспокоить, но вот шея с правой стороны заболела. После того как просился Тизанидин 5 мг 1 таб 30 дней стало лучше. Возвращаюсь к текущему. После появления звука в ухе-голове в ноябре 2025 обратился за помощью к неврологу. Терапевт направил на анализ крови, невролог назначил: Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день 1.5 месяца; Бетагистин 16 мг 1 таб 2 раза в день 2 месяца; Циннаризин 1 таб 2 раза в день 2 месяца; Буспирон 15 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Данная терапия не имела большого успеха (прошли только головокружения, они были не часто). После этого была назначена следующая терапия: Актовегин 5 мг 1 раз в день 10 дней и Цитиколин 4 мг 1 раз в день 10 дней. Данная терапия, так же не имела существенного результата. Звук сначала был непрерывный, потом через какое-то время стал переодическим. После чего я был повторно направлен на анализ крови а так же УЗИ шеи. Анализы марта 2026 показали: общий холестерин - 6.59. ЛПНП - 4.96. (анализы ноября 2025: Холестерин общий - 6.11. ЛПНП - 4.12) . Анализ УЗИ показал - признаки начального атеросклероза БЦА без гемодинмически значимых стенозов. Малый диаметре прПА, расширение лПА. После этих обследований повторно был у терапевта, который сказал что значимых нарушений нет, и при таких анализах и УЗИ, звуков от сосудов, в голове и ухе быть не может. Развел руками и предложил обратится ещё раз к Лору (был у него ещё ноябре, он сказал что это не его профиль, промыл уши и все). От холестерина терапевт назначил Розувастатин 10 мг 1 раз в день три месяца, после чего прийти на повторную сдачу холестерина. Скажите, пожалуйста, от чего это может быть? И как можно вылечить? Часто просыпаюсь ночью от этого звука в ухе-голове, иногда бывает сильно иногда потише. Ночью соответственно звучит в тишине сильнее. Появляется и бывает днём как при напряжении или нагрузке, так и сам по себе. Иногда долго непрерывно, иногда затихает. И такой вопрос по статину, от него бывает привыкание? Если к примеру его отменить через три месяца это повлияет на последующий рост холестерина в худшую сторону? И стоит ли его вообще сейчас пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Звуки в ухе и голове, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами: остеохондроз шейного отдела, сосудистые изменения (начальный атеросклероз), а также возможное влияние стресса и нарушений сна. Остеохондроз и ретролистез могут вызывать раздражение нервов и сосудов, что приводит к шуму в ушах и головным болям. Ваши анализы и УЗИ показывают начальные сосудистые изменения, но без значимых стенозов, что снижает вероятность сосудистого шума, хотя полностью исключить влияние нельзя.
Терапия, которую вы проходили, направлена на улучшение мозгового кровообращения и снижение тревожности, но шумы в ушах часто трудно поддаются лечению. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать контролировать уровень холестерина розувастатин помогает снизить риск прогрессирования атеросклероза. Привыкания к статинам нет, но после отмены холестерина может повыситься, если не изменить образ жизни. Решение о приёме статинов лучше принимать вместе с врачом, учитывая ваши риски.
Для улучшения состояния рекомендуют продолжать заниматься шейной гимнастикой, избегать перенапряжения, нормализовать сон и, возможно, обратиться к отоларингологу и невролог или нейрохирургу (очный осмотр) для комплексной оценки. Иногда помогает консультация сосудистого хирурга или кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящий момент нет абсолютных показаний к назначению статинов, поскольку максимальная толщина КИМ 0,7 мм. В таком случае можно принимать растительные препараты для снижения холестерина, например, Lactoflorene. Отмена статина действительно может привести к возврату показателей холестерина к исходно высокому уровню, а иногда и к временному увеличению, что негативно влияет на сосуды.
Возникновение шума при длительной нагрузке и его регресс после отдыха свидетельствует о том, что проблема кроется в мышцах шеи и /или мышцами лица и верхним челюстно-лицевым суставом. Сигналы от данных областей поступают в те же зоны мозга, которые обрабатывают звук. Мозг путает мышечный сигнал со звуковым, и вы слышите гул, писк или шипение.
Этот шум получил название тиннитус или соматосенсорный шум.
Виновника тиннитуса чаще всего служат грудино-ключично-сосцевидная или подзатылочные мышцы, верхняя порция трапецевидной мышцы, жевательные мышцы, ну и сам сустав. Чаще всего это неправильная осанка+ прикус + артроз ВНЧС.
Лечение состоит из
Санация полости рта + Консультация гнатолога
Работа с триггерными точками в мышцах шеи и плеч (кинезиотерапевт, остеопат).
Физиотерапевтические процедуры
ЛФК: Упражнения для осанки. Снижение нагрузки на шейный отдел можно попробовать , подобрав воротник Шанца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу статинов консультация терапевта. Они снижают уровень холестерина. И замедляют рост атеросклеротических изменений. Зависимость не вызывают.
По поводу шума
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
консультация терапевта по поводу статинов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Статины не вызывают лекарственной зависимости, по поводу курса лечения его длительности обычно рекомендуется консультация кардиолога или терапевта.
По шуму первично рекомендуется консультация лор-врача, исключение проблем со слухом (проведение аудиометрии, тимпанометрии).
По части неврологии исключаются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти и дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Также шум может быть при наличии тревоги, стрессах-консультация психотерапевта (врач может назначить медикаментозное лечение-антидепрессанты, анксиолитики) и предложить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.