Увеличенная щитовидная железа
Здравствуйте ! мне 63 ,рот 172 ,вес 69 . , пол женск . с конца мая появился тремор правой руки . Обратилась к неврологу , предположила Паркинсона , мрт , узи шеи ,сосудов , артерий . головы , темного вещества мозга , с этим всё в порядке . Паркинсона нет !!!!!! А вот с щитовидной не порядок . Нужно ли начинать лечение или ничего страшного нет ?
Добрый день! Помимо тремора что-то беспокоит? Раздражительность, потливость, повышенное АД, похудение? Для исключения заболевания щитовидной железы, необходимо сдать анализ крови на ТТГ, свободный Т4, а при подозрении на тиреотоксикоз желательно еще и свободный Т3. Можете прикрепить заключение УЗИ щитовидной железы?
Елена Вадимовна, Прикрепила
Увидела, есть значимое увеличение объема щитовидной железы, не беспокоит ощущение кома в горле, сдавление в области шеи? Чтобы дифференцировать тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита от диффузного токсического зоба в таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к ТПО и антитела к рецептору ТТГ.
Елена Вадимовна, Анализы прикреплены в фото
На данный момент состояние соответствует манифестному гипотиреозу, то есть состоянию, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Очень большой титр антител указывает на аутоиммунный тиреоидит. В таких случаях рекомендован прием левотироксина натрия - гормона щитовидной железы. Препарат принимается строго натощак, за 30-60 мин до приема пищи и других препаратов. Если дополнительно принимаете препараты кальция или железа, то необходимо выдерживать паузу, как минимум 4 часа между приемами данных препаратов. Учитывая инфаркт миокарда в анамнезе, левотироксин натрия назначается в самой небольшое дозе - 25 мкг. Через 2 мес после начала приема препарата необходимо пересдать ТТГ, свободный Т4 для того чтобы понять подходит эта доза или нет. Антитела больше сдавать не нужно, они в динамике не оцениваются.
Елена Вадимовна,присутствуют такие симптомы сонливость, Раздражительность ,недостаток энергии, апатия;
запоры;
сухость кожи, ломкость и выпадение волос;,ломкость ногтей.
Но может ли тремор руки быть связан с щитовидкрй или продолжать искать причину ?
Все вышеперечисленные жалобы являются симптомами гипотиреоза. Не могу точно сказать связан тремор с щитовидной железой или нет, во время тиреотоксической фазы он мог появиться, но постепенно должен угаснуть
Елена Вадимовна, С мая месяца тримор частота их увелиивается .
аутоиммунный тиреоидит насколько опасен , и если судить по узи и анализам болезнь вначале или запущена ?
Принятый ответ
Болезнь не запущена, ТТГ повышен незначительно. Аутоиммунный тиреоидит опасен, если его не лечить, это может привести к отекам, гипотонии, брадикардии, выраженной слабости, а тяжелых случаях к микседематозной коме.
Если тремор увеличивается, то маловероятно, что он связан с щитовидной железой, надо искать причину в другом. Попробуйте проконсультироваться с другим неврологом, причина может быть не только в болезни Паркинсона.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, антитела в динамике не смотрим, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
На УЗИ ЩЖ объем увеличен скорее всего на фоне гипотиреоза, узлов нет. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Какие жалобы? Ферритин сдавали?
Лаца Юрьевна, Ферритин сдавала год назад , был в норме .
Лаца Юрьевна, присутствуют такие симптомы сонливость, Раздражительность ,недостаток энергии, апатия;
запоры;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор правой руки не связан с щитовидной железой. Тремор может быть при тиреотоксикозе (избыток свТ4), но у вас обратная сторона - манифестный гипотиреоз (нехватка свТ4)
"присутствуют такие симптомы сонливость, Раздражительность, недостаток энергии, апатия; запоры; сухость кожи, ломкость и выпадение волос;,ломкость ногтей" - данные жалобы связаны с гипотирезом.
Гипотиреоз у вас развился в исходе АИТ. Начните прием тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 50 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).