Трофическая язва на ноге
У моей супруги три недели назад была хирургическая операция на ноге (удаляли пластины после перелома). Вскоре после операции недалеко от шрамов появилась язва размером 5мм с покраснением вокруг. Доктор поставил диагноз "трофическая язва". Незадолго до операции жена проходила УЗИ обследование сосудов ног в специализированной клинике. Там ей сказали ,что ей настоятельно показана операция по устранению варикоза. Вопрос 1 : возможно ли проведение такой операции при наличии трофической язвы или надо сначала вылечить язву.? Вопрос 2 : посоветуйте, пожалуйста эффективное лечение трофической язвы в начальной стадии. p.s. Сахарного диабета у больной не обнаружено. Есть гипотериоз. Принимает L-тироксин
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото язвы и протокол самого свежего УЗИ вен нижних конечностей
Дмитрий Степанович, я прикрепил..
По фото сложно сказать, что это именно связано с варикозом. Но если есть варикоз, его лучше прооперировать с помощью лазерных технологий - операция ЭВЛК, язва если связана с варикозом обязательно заживёт. Пока язву можно обрабатывать антисептиками, например раствором хлоргексидина
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нудно хотя бы примерно представлять, какая язва образовалась и каковы результаты УЗИ, на основании которых рекомендовали операцию. Прикрепите, пожалуйста, фото ног и протокола УЗИ
Алексей Владимирович, к я приложил.
Операцию можно провести и на фоне язвы и после заживления. Лучше рассмотреть ЭВЛК.
Сейчас нужно ежедневно обрабатывать язву антисептиками, накладывать повязку, можно тканевую типа бранолинд. Обязательно ежедневно носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, это ускорит заживление.
Операция проводится в плановом порядке после очного осмотра сосудистого хирурга
Алексей Владимирович, спасибо!
Что вы скажете по следующим средствам, которые она применяет:
-бетадион (раствор)
-стеланин (мазь)
-аргосульфан (мазь)
Можно ли мочить язву в душе? (на этот счет встречаются различные мнения)
Принятый ответ
Бетадин подойдёт, учитывая небольшой размер язвы.
Язву лучше не размачивать. В интернете можно найти специальные полиэтиленовые "чехлы" типа бахил, которые предназначены для гипсовых повязок. Модно попробовать использовать такую.