Консультация невролога /

Мрт,дальнейшие рекомендации — вопрос №1230536

Здравствуйте,пишу от лица жены...опираясь на данные обследования нужна дальнейшая консультация,рекомендации.ну и объясните пожалуйста что значит заключение,нужна ли операция или просто лечение..нога беспокоит при не большой физической нагрузке,подъеме не сильно тяжелого.последнее время во время менструального цикла,болит сильно нога помимо поясницы.не возможно розагнуться.Беспокойства с ногой появились после родов 5 лет назад..

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Онемение, слабость мышц в ногах есть?
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, здравствуйте,лечения пока не назначалось,жена не была на приеме да и невролога у нас нет нормального.так что хотелось бы каких нибудь рекомендаций...а с грыжами что делать?

Невролог
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Полностью убрать грыжи можно оперативно, но для этого нужны серьезные показания (нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время).
Сейчас при обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом очно, чтобы он сам посмотрел снимки и оценил степень влияния грыж на нервные корешки.
Клиент
Алина, есть уколы мидокалм..можно применить их?
Невролог
Да, можно. Колоть 1 мл на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 1 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения по мрт не критичны, есть небольшая грыжа.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
есть изменения которые могут давать болевые синдромы , но вести их еще можно медикаментозно, в терапии можно препарат нпвс (теноксикам) , толпериоз, мазь диклофенак на область боли