Консультация детского лора /

Плохо слышит — вопрос №1230735

Здравствуйте! Ребёнок 2лет плохо слышит, сильно болели в декабре. Сейчас были у лора, назначил дексаметазон на 3 дня, назонекс, називин
Диагноз: аденоиды 2-3 степ, 2хсторонний экссудативный средний отит

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проводили тимпанометрию?
В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, за эти 6 дней были у 2х Лор врачей, ни один не проводил темпанометрию, только осмотр инструментами. Как лечить? Нужно ли дексаметазон в таком возрасте и в данном случае

Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон внутримышечно или внутривенно?
Есть у вас выписка?
Вообще экссудативный отит не лечим Дексаметазоном, его капают в/в при острой сенсоневральной тугоухости, но ее подтверждают аудиограммой
Экссудативный отит - лечим нос, так как причина его это отёк и воспаление в носоглотке
Клиент
Марина, Дексаметозон в таблетках, нос дышит свободно, но ребёнок почти всегда дышит ртом, рот открыт
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, я не знаю такого лечения и ребёнку в два года я бы не стала назначать Дексаметазон. Это мое мнение.
В нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы понимать в каком состоянии аденоиды и слуховые трубы, их устья.
Для подтверждения экссудативного отита хотя бы тимпанометрия нужна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь скорее причина в аденоидах, поэтому лечение носа главное. Если экссудативный отит подтверждён будет то можно электрофорез эндоурально с йодистым калием 10 раз, при отсутствии температуры
Клиент
Марина, у нас очень частый затяжной насморк, каждый месяц, может ли от этого аденоиды увеличиваться
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Аденоиды реагируют на инфекцию, если ежемесячно болеет ребёнок то они не успевают прийти в норму. Нужно определяться с аденоидами
Клиент
Марина, врач ещё рекомендовал дуть в дудочку, можно ли при экссудативном отите
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно.это гимнастика для слуховых труб
Также пить через трубочку, дуть шарики,имитация пустого глотка, зевания все это для слуховых труб гимнастика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужно провести эндоскопический осмотр носоглотки для осмотра состояния аденоидов и тимпанометрию для подтверждения экссудативного отита.
Согласна с коллегой, дексаметазон уже лишнее.
Чтобы прошел экссудативный отит , нужно пролечить носоглотку, т.к эксс.отит возникает чаще на фоне гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Арина, врач ещё рекомендовал дуть в дудочку, можно ли при экссудативном отите?
Детский ЛОР, ЛОР
да, можете надувать шары, или имитацию пустого глотка, самопродувание слуховых труб , пить через трубочку . Но все эти упражнения делаем на чистый сухой нос , при наличии выделений не проводим .
Педиатр
Здравствуйте) проводили ли ребёнку Эндоскопический осмотр на предмет аденоидов?
Обратитесь к сурдологу для объективной оценки слуха