В норме ли у нас анализы?

3 недели назад сильно болели. Был Насморк и от него кашель. В пцр мазка носа был пневмококк с +. Пропили клацид и через 10 дней сдали посев и риноцитограмму. Все ли у нас в порядке? Беспокоит насморк по утрам и от него чуть кашля до сих пор. Аденоиды 1-2 степени, заложенность носа есть небольшая.

Нет
6 лет

Наталья, здравствуйте

По риноцитограмме все спокойно, никаких отклонений не выявлено.

В посеве из носа микрофлоры нет.
Пневмококк не лечат, он в норме живет у большинства детей на слизистых и не вызывает никаких жалоб. Также обнаружено только его ДНК (это не информативный анализ, так как при попадании однажды в организм Днк может пожизненно сохраниться), более информативно смотреть посев.

Аденоиды каким методом поставлены? Эндоскопом носоглотку осматривали?

Кашель по утрам зачастую связывают с постназальным затеком, обычно в таких случаях рекомендуют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит). Вам его назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Аденоиды ставили просто визуальным осмотром, не эндоскопически. Эндоскопом я планирую обследование как ребенок выздоровеет. Назонекс я начала капать сегодня по 1 капле 2 раза в день.

Принятый ответ

Визуальным осмотром к сожалению аденоиды не увидеть, только при помощи эндоскопа. После выздоровления, все верно лучше эту диагностику выполнять.

Назонекс также начали в правильной дозировке, эффект от него будет не сразу, а примерно через 5-7 дней, единственное его рекомендуют использовать на чистый нос, то есть предварительно орошать нос морской водой

Здравствуйте! Ночью как спит ребенок? Не храпит, не сопит?
По риноцитограмме нет патологии. Нет чихания или зуда в области носа? Сдавали ли ОАК с лейкоцитарной формулой ранее? Кашель усиливается, когда ребенок находится в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Спит хорошо, храпа нет. Утром просыпается с насморком и кашляет от этого (стекает по задней стенке слизь), через 2 часа все лучше, но нос периодически заложен

В нос можно использовать гипер раствор по типу Аквамарис Стронг аналогов много в аптеке (можно использовать до 2-3 нед)