Повышение алт и АСТ у ребенка
Сдали с ребенком биохимию,назначил дерматолог,т.к у ребенка лишай на голове,по анализам оказалось не всё в порядке.я в полном отчаянии что это и от чего.на сколько это серьезно и что делать дальше,к какому доктору обратиться и на сколько это серьезно? Ребёнку 2 года,мальчик
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В общем анализе мочи и крови у ребенка полный порядок. Нет признаков воспаления в мочевыделительной системе, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
В биохимии есть значимое повышение ферментов АЛТ и АСТ, которые находятся в печени и мышечной ткани. Картина больше похожа на повреждение печени - гепатит, его природу нужно установить дополнительными обследованиями. Гепатит может быть вирусный, может быть лекарственный, вторичный после перенесенных респираторных инфекций, аутоиммунный. Поэтому вам важно обратиться в первую очередь к педиатру, педиатр должен дать направление на повтор биохимии, УЗИ органов брюшной полости, консультацию инфекциониста. Из анализов кроме АЛТ, АСТ и билирубина дополнительно важно посмотреть ЛДГ, щелочная фосфатаза, ГГТП, КФК (для исключения поражения мышц), общий белок, анализ на гепатит В (HBsAg), антитела суммарные к гепатиту С.
Лишай, с которым вы обратились, имеет вирусную природу, возможно, именно этим и обусловлено повреждение клеток печени. Не нужно пугаться, важно провести дополнительную диагностику.
Ольга, спасибо большое.завтра идём на УЗИ брюшной полости.это лечится?
Наталья, конечно, лечится. На УЗИ специалисту обозначьте, что есть повышение АЛТ и АСТ. На УЗИ может быть увеличение размеров печени, а может и вообще изменений не быть, поскольку они возникают при грубых нарушениях. УЗИ делать нужно натощак, также важно принять накануне сорбент для уменьшения газов в кишечнике.
Ольга, спасибо большое.
Наталья, всего доброго, скорейшего выздоровления.
Ольга, а то что у нас желтуха была при рождении из-за этого не может быть?
Наталья, это события не связанные.
Ольга, мы прошли сегодня УЗИ, результаты прикрепила
Наталья, данные УЗИ без патологии, это очень хорошо. Как и говорила, отклонений может и не быть. Повышение активности ферментов связано с повреждением клеток печени, это микроструктура, по УЗИ таких повреждений не видно, для этого и существует биохимическая диагностика. Грубые отклонения исключили. Теперь к педиатру, сдать расширенную биохимию, анализы на гепатиты, как писала выше, с обязательным повтором АЛТ, АСТ. Самое вероятное - это постинфекционное изменение.
Ольга, т,е это скорее всего после перенесённой болезни может быть? ребенок в Октябре в сад пошёл и часто болеет.неделю ходит в сад 2недели на больничном
Может быть из-за вирусов и кишечных инфекций, если были перенесены.
Ольга, да кишечной инфекций переболел в ноябре.