Консультация пульмонолога /

Лечение вирусной пневмонии — вопрос №349694

Добрый день.на КТ 28.10показало 8% стекловидного тела левого лёгкого.ковид подтвердился.лечилась Азитромицин 10.гидроксихлорофин 10дн.флораст.амбрлксос.трекрезан.ксолерто.кашля нет.t нет.иногда бывает 37.1.сатурация была 97.сейчас 96.96.лечение закончилось.чем можно ещё полечиться?витами пью.дых.гимнастику делаю. в носоглотке сильно першит.такое состояние ,как буд-то я опять заболеваю.бросает в жар.можно делать ингаляции и с чем?КТ надо повторить или флюорографию.кские анализы надо сдать?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
КТ делать не надо, у Вас было небольшое поражение лёгких, лечение прошли хорошее.
Сейчас вам нужно восстанавливаться, обильное теплое питье, витамин Д по 2000 Ед в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день, полноценное правильное питание, избегать переохлаждение и перегреваний, обязательно делать дыхательную гимнастику.
Для исключения воспаления можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ ( СРБ, прокальцитонин).
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо

Фтизиатр
Здравсствуйте, для такого незначительного поражения легочной ткани лечение вы получили более,чем достаточное. сейчас показано общеукрепляющая терапия-прием витамин С1000мг/сут+витД2000ед+магнеВ6 1т/3раза в день. продолжайте так же дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет, показаний для КТ у вас нет. После перенесенного коронавируса еще длительно может сохраняться субфебрилитет до 1,5 месяцев, это связано с явлениями постинфекционной астении, вас может бросать то в жар, то в холод, будет потливость, выраженная общая слабость. Рекомендую по лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Контроль ОАК, СРБ. Подыскать зев раствором ротокан. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, подскажите а ксолерто надо ещё принимать?прописано было на 40 дней.или можно заменить чем-нибудь
Терапевт, Нефролог
Ксарелто принимать до месяца и прекращать.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо
Клиент
Ольга, я заболела где-то 22-23.10 а КТ сделала 28.10 может поэтому показало 8%.? Сейчас думаю % стал больше надо наверное повторить КТ.?если второй мозок отриц. я уже не заразна?
Терапевт, Нефролог
Если второй мазок отрицательный, то вы уже не заразны. Контроля КТ необходимости делать нет при таком минимальном поражении легких.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое.
Терапевт, Нефролог
Какой-то непонятный набор препаратов при легком течении ковид-инфекции. По 8% не рекомендуется ни антибиотик, ни трекрезан, ни ксарелто.
Сдать кровь на СРБ и общий анализ с лейкоформулой.
Если нет температуры и нормальная сатурация, КТ не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются изначально, а вы уже их пропили. Так что уже пролечились сполна. Такая температура на уровне 37-37,3 ещё может быть длительно после перенесенной вирусной инфекции. Рассасывайте гексорал от першения в горле, полоскайте горло. Пропейте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки 3 месяца. Необходимости кт повторять при КТ 1 нет. Но если очень хочется, то через 1,5 месяца от предыдущего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.а ксолерто надо ещё принимать.мне было прописано 40дней
Пульмонолог, Терапевт
Вполне достаточно 40 дней. Больше не нужно