Консультация офтальмолога /

Диагноз: неполная осложненная катаракта глаза — вопрос №442065

Здравствуйте! В платной клинике, где проходили обследование, нам сказали что нужна аперация. И сказали что нужно сделать в ближайшее время, в течении полумесяца, то есть не затягивать!? Вопрос? Могу ли Я сделать эту аперацию позже, бесплатно, то есть через свою поликлинику!? Вопрос денег!? Пенсия небольшая, чтобы вот так сразу собрать сумму на аперацию. Влияет ли эта срочность аперации на что то!? С точки зрения физ.состояния., может быть каких то осложнений., Или все же можно сделать аперацию позже!?

Офтальмолог
Какова острота зрения? какой хрусталик.? Если хрусталик не оводнен , то еще есть время подождать, если это уже набухающая катаракта- то в таком случае как можно быстрее.
Классически начинаем рекомендовать операцию если пациент с максимально подобранной коррекцией видит меньше 5 строчек по таблице.
Клиент
Марина, Я прикрепил скан обследования! Пишу Вам от Себя. А заболевание у мамы!

Офтальмолог
В принципе если вы пришлете фото заключения можно будет понять есть срочность или нет. В любом случае у вас есть возможность быть прооперированным по системе ОМС бесплатно.
Если есть риск для глаза тогда в экстренном порядке. Если такого риска нет то в плановом порядке, т.е. взять направление в поликлинике и встать в очередь в больнице
Офтальмолог
Как видно из заключения ,это единственно видящий глаз. Поэтому к нему особое отношение.
Из данных видно, что нет явной экстренности в операции.. и месяц и два можно подождать .
Оформляйте квоту и лучше в ваш Иркутский филиал МНТК, потому что у вас единственно видящий глаз.
Иногда когда поликлиника не желает давать направление в такую клинику. тогда можно пройти диагностику в самом мнтк и они уже сами к себе дадут направление
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за консультацию! Будем обращаться в поликлинику! С прошедшим Вас праздником!)))
Офтальмолог
Если на операции вам предложат иностранный хрусталик, как правило в нем нет необходимости , и можн поставить российский - он тоже хорошего качества
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Андрей. Экстренная операция необходимо в случае набухание катаракты. Неполная осложненная катаракта может подождать, но не стоит с этим затягивать, так как чем более зрелая катаракта тем тяжелее ее технически удалить.
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным обследования срочности в операции нет, можно встать на очередь по квоте. Но так как глаз единственный и имеется ВМД, рекомендую пройти обследование и сделать операцию в МНТК, там квоты тоже должны быть. Желательно, чтобы в стационаре вас понаблюдали после операции 3-5 дней, убедились в отсутствие осложнений. Но и больше 2 месяцев затягивать не стоит, хрусталик становится плотнее и врачу сложнее будет его удалить, да и глаз как бы привыкает плохо видеть и после операции зрение будет ниже, если ходить с катарактой долго.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочности в операции нет, но и затягивать нельзя, т. к сисозреванием осложненная, катаракта становится плотнее и чаще бывают осложнения, а глаз единственный. Операции по квоте или омс проводятся практически во всех офтальмологических отделееиях
Офтальмолог
Здравствуйте срочности нет. Но затягивать не стоит, пару месяцев может подождать. За это время можете обратиться в свою поликлинику и взять направление на квоту или прооперироваться по омс
Офтальмолог
Добрый день. Срочности в оперативном лечении катаракты нет. Можно стать на очередь и прооперироваться по квоте. Конечно надолго откладывать не стоит. Пока ждете свою очередь на оперативное лечение можно покапать капли каталин по 1 кап 3 р/д
Офтальмолог
Здравствуйте.
Срочности нет к оперативному лечению.
Делайте по омс в плановом порядке просто как можно быстрее не откладывая надолго
Офтальмолог
Доброе утро!
По предоставленным вам обследованием ничего критического не вижу.
ВГД в норме. Хрусталик по размерам крупный, но не критично.
Может у вас, в связи с субатрофией парного глаза они прослеживают какую-то связь.