Мама (возраст 72 года) стала медленно ходить

Здравствуйте! Моей маме 72 года. Имеются следующие заболевания: - Сахарный диабет 2 типа (компенсирует метформином), когда измеряем сахар держится в норме 5-6 - Несколько лет назад лежала в больнице по поводу удаления камней в мочеточнике (спустился из почки). Почки тоже слабое место (есть камни и кисты) - Щитовидная железа (принимает эутирокс) - Когда делали КТ почек, в заключении видел информацию об атеросклерозе сосудов. - Гипертония В плане поведения и рассуждений – адекватный человек, иногда что-то переспрашивает. Год назад она ходила более-менее нормально, но вот в последнее время ходит медленно. Есть жалобы в районе поясницы - точно описать не может свои ощущения, неприятно в районе тазового сустава и мышц. Причем, когда сидит и лежит это ощущение ее не беспокоит. Также говорит, что хочет идти быстрее, но ноги не идут, не получается. К врачам ее не затащишь, поэтому спрашиваю у вас. Интересуют следующие вопросы: 1) Что это может быть судя по симптомам? 2) На что в первую очередь обратить внимание? 3) Какие обследования пройти? 4) Ваши рекомендации по лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная симптоматика больше характерна для распространённого атеросклероза сосудов нижних конечностей. Для уточнения диагноза рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Далее консультация сосудистого хирурга.
Жалобы могут быть связаны с явлениями нейропатии как осложнение сахарного диабета, для уточнения диагноза рекомендую посетить невролога, сдать анализ крови на уровень гликированного гемоглобина.
Болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе позвоночника также может приводить к медленной походке. Рекомендую МРТ пояснично-крестцового отдела и далее консультация невролога.
Лечение в зависимости от результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мой взгляд возможны два варианта - остеохондроз позвоночника (МРТ позвоночника, невролог), болезнь Паркинсона (невролог). Лечение возможно только после установления диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы характерны при атеросклеротических изменениях нижних конечностей и остеохондрозе пояснично-крестцового сочленения позвоночника.
Пройдите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и уздг сосудов нижних конечностей.
Консультация невролога и хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Могут быть проблемы со спиной, могут быть проблемы с суставах, может бытб проявление полиннйропатии. Тут нужен доя начала осмотр доктора, желательно невролога
2 на цвет ног, чувствительность, локализацию боли.
3 прости следует мрт тазоьедренных суставов и поясничного отдела позвоночника
4. Для начала нужно определить причину и тогда уже определяться с лечением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить неврологическую патологию (МРТ пояснично-крестцового отдела, консультация невролога), полинейропатию, связанную с диабетом (проконсультироваться с эндокринологом, сдать гликированный гемоглобин, если давно не проверяли (т.к. необходимо оценивать уровень глюкозы не только в определенный момент времени натощак, но и смотреть, насколько компенсирован диабет в течение длительного времени; гликированный гемоглобин как раз показывает уровень компенсации в течении 3 месяцев), также необходимо исключить сосудистый характер проблемы (УЗИ артерий нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга).

Здравствуйте! По симптоматике похоже есть дегенеративные дистрофические изменения позвоночника.Нужен МРТ позвоночника. Надо проверить на атеросклероз сосудов нижних конечностей. УЗДГ сосудов нижних конечностей. + общий анализ крови и мочи. Без обследования лечение трудно назначить

Здравствуйте
Рекомендую сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и уздг сосудов нижних конечностей, для дальнейшего обследования и лечения