Сирингомиелия, аномалия Киари

Здравствуйте, маме 68 лет, сирингомиелия грудного отдела позвоночника, 5 лет назад прошла 4 рентген обучения по этому поводу(конкретнее не знаю как называется), в поясничном грыжи по 5 мм, беспокоят боли и в пояснице, сейчас головные боли сильные после приёма 2 нед. АЭРТАЛА, назначенного невролог ом, отменили конечно, на обезболах.... Сделали мрт гол. Мозга +контраст, выявили аномалия А. Киари 1 степени... Заключение прилагаю... Сильная мышечная слабость, медленно ходит, ноги волоча... вес уже 54, высыхает прям..., давление обычное 80/50...что делать? Операцию говорит не перенесу, и не хочет... Боюсь совсем сляжет.... Помогите советом. Живём в городишке, спецов нет, естественно. https://cloud.mail.ru/public/7Jkm/BvyK75xyx Ссылка на мрт головы

Сирингомиелия, спондилез, А. КИАРИ АНОМАЛИЯ
68 лет

Сама сирингомиелия имеет тенденцию медленно прогрессировать, если нет хирургической декомпрессии.
Что делать сейчас (поэтапно)
Этап 1. Стабилизация состояния дома (до визита в центр)
Следить за артериальным давлением — при 80/50 обязательно увеличить жидкость (по 50–100 мл воды каждые 30–40 мин).
Питание белковое (курица, рыба, яйца, творог, протеиновые смеси) — минимум 1,2 г белка/кг.
Лёгкий массаж конечностей 1–2 раза в день (при отсутствии противопоказаний).
Из медикаментов:
Мильгамма или Нейромультивит по 1 таб. 2 р/д (витамины B1,B6,B12 для нервов).
Мексидол 125 мг 2–3 раза в день (улучшает микроциркуляцию и мозговой обмен).
Мидокалм 50 мг 2 р/д (если есть мышечные спазмы и боли в спине).
Пантогам актив 250 мг утром и днём — мягкий нейрометаболик, улучшает координацию и энергию.
(всё — только после консультации по месту жительства, при отсутствии противопоказаний)
Этап 2. Обследования, которые нужно пройти (по возможности)
Общий и биохимический анализ крови, включая:
гемоглобин, белок, глюкоза, электролиты, креатинин, АЛТ/АСТ.
МРТ шейного отдела с контрастом — чтобы оценить, насколько сильно мозжечок и спинной мозг сдавлены.
ЭНМГ нижних конечностей — покажет, насколько страдают проводящие пути.
Осмотр невролога с опытом нейрохирургических пациентов (лучше — телемедицинский из федерального центра, если нет очного специалиста).
Этап 3. Вопрос операции
Операция при Киари I с сирингомиелией - вопрос решается индивидуально в рамках очной консультации нейрохирурга) — это декомпрессия задней черепной ямки
важно:
оценить, насколько быстро ухудшается неврология (слабость, ходьба, дыхание, речь
Куда можно обратиться
НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко (Москва) — можно отправить МРТ-диски и заключения для онлайн-консультации (у них есть платная телемедицина).
НМИЦ им. Алмазова (СПб) — также принимают дистанционно.
Нейрохирургические кафедры при крупных больницах (НИИТО Казань, Тюмень, Новосибирск) — все делают дистанционные консультации по аномалии Киари.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а от операции есть вероятность ухудшения состояния? Были ли в Вашей практике прооперированные пациенты с положительной динамикой? Как оценить риск/польза.....?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По таблеткам: продолжительность приёма какая?

Принятый ответ

Прием обычно рассчитывается на месяц. Будут вопросы, можете записаться на индивидуальную консультацию на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам МРТ ГМ имеются признаки не только аномалии Арнольда-Киари (пролабирование мозжечка в большое затылочное отверстие), а также другой аномалии краниовертебрального перехода - базилярная импрессия. Обычно данная аномалия имеет врожденный характер, но со временем свободного места для спинного мозга не осталось и теперь он грубо сдавлен, поэтому сейчас имеются выраженные симптомы.
Сдавление спинного мозга на уровне краниовертебрального перехода является причиной сирингомиелии (расширение центрального канала) во всем спинном мозге из-за нарушения циркуляции ликвора. Поэтому же имеются признаки расширения желудочков в головном мозге (гидроцефалия - причина головных болей).
Клинически данная ситуация является причиной слабости в конечностях (а также может быть онемение в конечностях, нарушение функции тазовых органов), а тажке головных болей, головокружения, шаткости.

К сожалению, если не провести хирургическое освобождение спинного мозга от сдавления, продолжится прогрессирование всех вышеперечисленных симптомов. Медикаментозно повлиять на аномалию невозможно. Можно только купировать симптомы: анальгетики при болях, диуретики (Диакарб) для снижения внутричерепного давления.
Данное оперативное лечение может быть проведено только в центре федерального значения. Для вас, вероятнее всего, ближе Москва и НИИ им.Бурденко.
Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства, где Вам могут организовать телемедицинскую консультацию с данным центром. Если в городе есть нейрохирург, целесообразно получить его консультацию для официального заключения.

Если состояние тяжелое и прогрессирует, возможна госпитализация в неврологический стационар для поддерживающей терапии и для дообследования. Требуется проведение МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
В питании, если нет аппетита, можно предлагать питание для тяжелых больных — Нутридринк, Малоежка; следить за достаточном объемом выпиваемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Елена, если операция, то какая вероятность улучшения качества жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она очень боится, что станет только хуже...как оценить риск /польза?