Консультация лора /

В мазке из носа обнаружили Enterobacter aerogenes — вопрос №123139

Добрый день. 2 месяца назад появилась отечность на лице в районе пазух носа. Рентген показал небольшое воспаление с правой стороны, остальные пазухи прозрачны. По рекомендации врача, пролисталась полидексой 7 дней. Отек с лица не спал. Выделений из носа нет, нос не закладывает, чувствуется небольшая отечность. Сделала КТ, обнаружили одонтогенный гайморит (киста у зуба). Удалила зуб, начала принимать суммамед, принимала 3 дня, результата нет. Сдала мазок из носа, обнаружен Еnterobacter aerogenes (умеренный рост 10*4-10*5). Нужно ли лечить эту бактерию и как?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечиться надо и У стоматолога.раз одонтогеныц гайморит. Отечность лица оттуда же за счёт реактивного лимфаденита.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Консультация стоматолога желательна!
После удаления контроль еще не делали?
Принятый ответ
Педиатр
Сразу скажу это штука антибиотиками лечится крайне плохо. желательно делать или катетер ямик или пунктировать верхнечелюстные пазухи с промыванием антибиотиками, которым чувствительна ваша бактерия . ЯМик конечно намного лучше. Поищите где это делают.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В мазке выявлена условно-патогенная микрофлора, в данной степени роста необходима местная санация препаратом Ирс 19 в течении 2х недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая одонтогенный гайморит и состояние после удаления зуба с гнойной кистой,необходимо провести курс антибактериальной терапии(цефтриаксон 1г в\м в течение 10 дней),принимайте антигистаминные препараты для снижения воспалительной реакции,местная терапия по рекомендациям стоматолога и ЛОР врача