Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны,планирование беременности — вопрос №1231574

Добрый день )планирую беременность ,ставят субклинический гипотиреоз ттг повышен ,т3 и т4 в норме ,Ат к тпо и Ат к ттг тоже в норме
Сдала анализы на 4 день цикла
Лг повышен 14,10
Фсг 5,12
Пролактин 27,8
Эстрадиол 33,8
Нужно ли мне понижать Лг

Возраст: 26

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св?
Напишите нормы лаборатории остальных анализов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Он отдельно не имеет значения. Цикл регулярный
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение Лг может быть при СПКЯ, скажите, делали узи малого таза? Цикл регулярный у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Цикл регулярный у Вас? Уровень ЛГ снижать не нужно. Если цикл регулярный, овуляция происходит, можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При планировании беременности субклинический гипотиреоз нужно лечить тироксином.
Прикрепите. пожалуйста результат анализы на гормоны щитовидной железы
Менструальный цикл регулярный?
УЗИ органов малого таза делали? Овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, добрый день )анализы прикрепила ,по назначению эндокринолога ,принимаю тироксин 50 ,овуляцию по тестам отследить не получается
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ требуется сдать раз в 2 месяца, раньше не информативно, при наступлении беременности нужно прибавить дозу тироксина
УЗИ органов малого таза повторить во второй фазе цикла. если происходит овуляция, с ЛГ ничего делать не нужно.
При планировании беременности нужно принимать Фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если цикл регулярный, овуляция- не надо.Вес , рост какой? По ттг нужны конкретные цифры.
Клиент
Алина, добрый день ,ттг был 4,910 ,назначили тироксин 50 ,спустя месяц 4,290
Рос 158 ,вес 65
Врач УЗД, Эндокринолог
На тестостерон сдавали ? Какой у Вас цикл, сколько дней? Узи делали на 18-21 день мц?есть узи щитовидной железы?
Клиент
Алина, цикл 30-31день ,на тестостерон не сдавала ,узи щитовидной железы прикладываю
Врач УЗД, Эндокринолог
Посмотрите узи малого таза на 18-21 день МЦ, если все норм, такое лг не имеет значения. По поводу Л- тироксина , если ат к тпо не повышены , не вижу показаний к приему. С таким ттг можно забеременеть. Изменения на узи могут быть и при йод-дефиците в анамнезе. Соль йодированную используйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас плюс минус регулярный цикл и есть овуляции, ЛГ трогать не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ттг повышен незначительно, но и при таком повышении при планировании беременности, лучше начинать приём тироксина, для исключения замершей беременности. Что касаемо остальных гормонов с ними ничего делать не нужно. При планировании необходимо пить фолиевую кислоту 400 мг 1 таб 1 раз в сутки. Исключите анемию, сдать ферритин. И дефицит вит Д. При наступлении беременности, йодомарин со 2 триместра 200 мкг 1 раз в сутки