Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1231605

Здравствуйте!
Два года назад появились высыпания на руках (пальцы,ладони), врач поставил экзему. Сейчас (зима) появились высыпания на боках и на спине снизу, особо не беспокоят, немного чешутся, мажу бепантеном. Это тоже экзема, чем можно лечить?
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте !
Фото прикрепила

Дерматолог, Венеролог, Детский
Это аллергический контактный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.)
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7-10 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Ношение хб одежды;
Увлажнение кожи эмолентами (CeraVe,Topicrem AD, Эмилиум)
Гипоаллергенная диета;
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Клиент
Зульфия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Используйте крем акридерм тонким слоем 2 раза в день на высыпания 7 дней, обязательно увлажнение кожи на постоянной основе, например крем липобейз или атопик не менее 3 раз в день, особенно после душа. Вместо обычного геля для душа можно использовать гель для душа липобейз. Исключите контакт кожи с синтетической одеждой и одеждой из шерсти.
Также соблюдайте рекомендации:
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем. Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем.

3. Декоративная косметика, средства бытовой химии могут раздражать кожу и вызывать зуд. Избегайте спиртсодержащей косметики и таких средств личной гигиены( туалетная вода, одеколон), которые высушивают или раздражают кожу. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ
Мазь тридерм можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь, не болейте?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
На коже проявления аллергического контактного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Желательно использовать эмолиенты для кожи.
Например, цераве или Eucerin для увлажнения.
Сейчас необходимо снять обострение :
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать Крем Берантен или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Ванну пока не принимать.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить ферритин, витД.
В питание больше зелени овощей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Приложите обзорное фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно раздражительный дерматит
Необходимо понять на что реагирует кожа
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков тоже
- цетеризин 1 т 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Важно
- не распаривать
- не посещать бассейн
- х/б одежда к телу
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографиям и по описанным вами симптомам похоже на контактный дерматит.
Это воспалительная реакция кожи, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов. Возможно на холод или на обогрев, часто связано со сменой воды которой моетесь.
Обычно рекомендуют:
1. Акридерм крем 2 раза в день в течении недели
2.Зеленкой обработать места трещинок и ранок.
3. После всех водных процедур липобейз лосьон 2 раза в день в течении зимы.
Клиент
Лев, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
на здоровье.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Как давно появились высыпания? Накануне болели, были внешние факторы раздражающие кожу?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо