Консультация гастроэнтеролога /

Образование в печени — вопрос №1231897

Здравствуйте, к врачу только через две недели,помогите пожалуйста в расшифровке МРТ очень переживаю. Уже не первый раз в правом подреберье непонятная боль: жжение-горение и как бы что-то мешает(опухло), сейчас длиться уже пятый день. Эта боль не влияет на смену положения тела и движения. Я с ней ложусь спать и просыпаюсь. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ от 2023 и КТ от 2019 ,что не так с моей печенью,что за образования они находят (это опухали или может ли быть рак?) Опасны ли для жизни и могут ли они вызывать эти ощущения в правом подреберье. Подскажите,может есть какое-то лечение,что мне делать и этим. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы. Гармональной территории не получаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гемангиома печени-наиболее распространенная доброкачественная опухоль печени, состоит из заполненных кровью полостей, питаемых печёночными артериями,причина точно не известна, обсуждается, что это врождённое, по некоторым данным - у каждого 5ого. Чаще у женщин в 5 раз
Прогноз
✔️ не перерождается в онкологию.
✔️ возможен эстрогениндуцированный рост
❗️приём КОК не причина возникновения гемангиом, но «подрасти» может.
Лечение
✔️Большинство некрупных гемангиом не требуют лечения
Наблюдение
✔️После постановки диагноза для большинства случаев достаточно контрольных обследований (УЗИ/КТ/МРТ) раз в 6-12 месяцев.
Также у вас выявлена киста малая , также показано только динамическое наблюдение!

Ваши жалобы связаны с наличием билиарной дисфункции. Билиарный сладж.
Лишний вес? Препараты на постоянной основе? Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лишнего веса нет, вес при росте 169-73 кг. Лечения не получаю и диагнозы мне не кто ранее не ставил... только пила Хофитол . Подскажите,что это такое и как лечить? Как я понимаю образования в печени не страшны и не могут вызвать болей? Верно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно!
Но дополнительно выполнить анализы для исключения патологии и оценки функции печени и желчного пузыря;
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кровь на Альфа фетопротеин, исключить эхинококкоз (кровь)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
По лечению:
-средиземноморская диета
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-урсосан 500 мг на ночь неделю, при хорошей переносимости дозировка увеличить до 750 мг, принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных: Киста печени. Гемангиома печени. Лечение: наблюдение 1р\год в динамике МРТ/УЗИ или КТ ОБП. Это не опасно для жизни и не требует дополнительных мероприятий по лечению\обследованию.

По жалобам и обследованию: билиарная дисфункция, сладж,риск ЖКБ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - киста и гемангиома печени- доброкачественные образования, нуждаются в контроле 1 раз в год. Также имеет место застой желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии рекомендую клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов.. Какой у вас вес тела? Проблемы со стулом есть? .
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день! Вес при росте 169-74 кг. Подскажите стоит ли принимать какие-либо лекарства для поддержания печени( не пью совсем и такое....(. ) Подскажите пожалуйста какие сейчас можно принемать лекарства , жжение и тяжесть ,как будто что-то мешает,а к врачу только 17 февраля.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Спарекс по 1 капс раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 ней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Коррекци терапии после получения результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По мрт гемангиомы в печени.
Гемангиома - это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль.
Так же в желчном пузыре билиарный сладж.

При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн