Консультация психолога /

Что делать с плохими взаимоотношениями в классе — вопрос №1232111

Мне 14 лет, я в 8 классе, и наверное с 4 по 5-6класс я дружила с девочкой, она была лидером в классе, ну и потом начала расти в лидерстве и я , на этом наша дружба закончилась начались постоянные ссоры, сейчас вроде этого нет. Сначала
в 5 я состояла в компании из 4 девочек, потом в эту компанию пришла эта девочка с которой мы дружили и с каждой нашей межличной ссорой, она настраивала девочек против меня, с двумя девочками из этой компании я дружила близко примерно по пол года, но из за глупых неправдивых слухов они переставали со мной близко дружить и мне соответственно никто не верил. Ещё у девочки с которой я изначально дружила была подруга Ульяна , с которой они дружили с садика, как подруга при ссорах она её защищала. Так вот, может месяцев 6-7 назад я пришла в компанию Ульяны и её подружки, с которой они дружат класса с 3, очень близко. Всё было хорошо, до того момента, как она начала меня вытеснять из походов вместе, как по мне это было очень странно, но потом я начала понимать, что она меня ревнует к своей подружке. Мне было очень больно с каждым её таким поступком и с каждой её тупой шуткой(я только сейчас понимаю, что эти шутки не просто так) скорее всего этими шутками она хотела меня унизить. Я приходила домой и плакала, и плачу каждый раз, потому что не хочу отставаться одинокой(в классе больше девочек нет). Недавно произошла ситуация, когда мы втроём договорились сходить в кино, я отменила все свои планы, и в вечер перед кино, она написала своей подруге, о том, что она хочет идти вдвоём, мне конечно было очень обидно, я рыдала, в итоге пошла на этот сеанс с мамой. Я не умею долго обижаться в общем, сама как дурочка написала, спросила в чём была проблема. Мы всё разъяснили, в итоге я узнаю что ульяна не хочет со мной общаться, а подружке всё равно( ну она как хвостик Ульяны). Я не знаю что мне делать, я хочу убрать эту душевную боль, она меня мучает на протяжении 3-х лет. Я хочу не быть бездушной, но и научиться не воспринимать это так близко к сердцу, хочу чтобы мне не было так сильно больно.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дорогая, Екатерина!
Понимаю как важно общение, как хочется, когда можно общаться с теми с кем интересно, когда можешь делится тайнами, вместе мечтать.
Да, Ваш опыт расстраивает Вас - нет рядом пока того друга, которого можно было бы так назвать.
Ведь друг - это больше чем знакомый)
Со знакомым можно просто сходить в кино, пригласить на день рождения, пообщаться на перемене или помочь по урокам)
А друг - это серьезнее: тут уже есть гораздо большее - когда вы дорожите дружбой, стараетесь, чтобы не только Вам, но и другу было хорошо, иногда можете и ссориться, но точно поддержите друг друга в сложных ситуациях, не отвернетесь и будете рядом.

На самом деле друга найти не так просто и быстро: это в процессе жизни будут складываться ситуации, которые и будут той проверкой в которой каждый из вас поймет, что это настоящая дружба.
А сейчас получается у Вас много хороших знакомых с которыми можно проводить приятно время и помогать иногда друг другу.

В этих ситуациях Вы не смогли пока прийти к дружбе, так как сами относитесь очень серьезно и по взрослому - умеете дружить(прощать, договариваться, понимать и идти на встречу). а ваши знакомые - пока не "повзрослели" и ищут в дружбе только то, чтобы кто то был "их собственностью" и это придает им уверенность, что они "хорошие".

Но мы же с Вами понимаем, что это совсем не так - человек не может стать хорошим только от того, что он "кого то" держит рядом с собой, он хороший тогда, когда его поступки помогают другим быть счастливыми. И Вы это доказываете - Вы согласились не идти в кино, так как этой девочке страшно отказать Ульяне и хочется пойти с ней - Вы и помогли ей стать в этот момент счастливой. Вы взрослая и чуткая девушка.

Понимаю, что звучит банально"пока не время" - но друзей настоящих надо правда найти - они просто так не появляются. Если вы посмотрите на своих подруг и на то как они общаются - Вы увидите, что они получают только выгоду друг от друга(кто то умнее, кто то красивее на фоне другой, кто то прислуживает, у кого то есть старший брат)) и тд. Надеюсь, что все же есть и иначе - но - скорее всего так. Тогда, думаю, Вам тоже не очень интересна такая "не настоящая" дружба.

Но общаться - конечно можно и нужно. Будьте более откровенны, по взрослому: приглашайте сами в кино и того кого хотите - скажите, что мне приятно именно с тобой, а вместе с...кем то уже нет того свободного общения - если соглашается - значит ценят Вас и ок, идите, если нет - так зачем тогда общаться с теми, которые "продаются" и не ценят Ваше внимание.

Ходите гуляйте, общайтесь, присмотритесь к другим девочкам - кто может более одинок или не общителен - может им нужна поддержка. Если к Вам относятся не уважительно - значит скажите, что Вам это не приятно и в таком ключе больше не хотите общаться. То есть дайте понять, что Вы цените дружбу, тогда и другие будут уважительно к Вам относиться, пусть тогда они думают как Вас пригласить и заинтересовать своей компанией.
А пока(если уж в классе совсем нет нормальных девчонок) - пробуйте знакомиться с девочками из других классов, на секциях, по переписке - есть много вариантов.
И помните, что вопрос вообще не в Вас! Вы сильная, чуткая и настоящая - так и будьте ей - общайтесь. помогайте им, ходите гулять - а вот дружить - уж потом решите - показали ли они свои настоящие человеческие качества, чтобы действительно стать вашими друзьями.
Успехов вам!
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

В целом стандартная ситуация для класса.

А что, больше девочек совсем нет в школе?)
Что ж так убиваться то по поводу тех, кто с вами не хочет общаться.

Нужно любить себя и общаться только с теми, кто хочет,так глядишь и самоценность появится, и уже вы будете выбирать с кем другить, а не вас.