Консультация психиатра /

Депрессия? — вопрос №1931334

Мне 29 лет, стоит диагноз биполярное шизоаффективное расстройство, беспокоят мысли, что я ничтожество, отстал от жизни и от ровесников, ничего толком сам не сделал в этой жизни, хоть раньше был ничуть не хуже, даже лучше других
От этих мыслей начинаю мычать громко от душевной боли и начинает дергаться голова
Пью утром реагилу, амитриптилин, циклодол и флюанксол уколом раз в 5 дней
Иногда возникает кататония( все двигательные функции нарушены)

Возраст: 29

Хронические болезни: Биполярное шизоаффективное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, эти симптомы похожи на депрессивные. Какая дозировка амитриптилина?
Принятый ответ
Клиент
Айше, 25 мг 3 раза в день

Психиатр, Психотерапевт
Для нормализации настроения слишком низкая дозировка вальпроевой и амитриптилина.
Вам назначали более современные антидепрессанты? Почему остановились на амитриптилине?
Клиент
Айше, такой препорат назначил психиатор
Психиатр, Психотерапевт
То есть до этого другой схемы лечения не было?
Клиент
Айше, была
Психиатр, Психотерапевт
Принимали ли сертралин, ылувоксамин, пароксетин, эсциталопрам, кломипрамин, миртазапин до этого?
Клиент
Айше, нет
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую обсудить с врачом переход на один из более современных препаратов: эсциталопрам или флуоксетин в качестве антидепрессанта. Их можно будет поднять до более высоких дозировок, так как они лучше переносятся
Психиатр, Психотерапевт
И повышение вальпроевой кислоты тоже поможет от депрессии, ее можно повысить до 750
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно может быть депрессивной симптоматикой. Напишите пожалуйста дозировки лекарств, которые вы принимаете. Вам предлагают лечение в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, реагила 1,5, амитриптилин 25 мг 3 раза в день, вольпроевая 500мг
Нарколог, Психиатр
В целом дозировки небольшие, возможно их не хватает. Обсудите с вашим врачом подбор лечения в условиях стационара
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это депрессивная симптоматика, вам душе поменять схему в стационаре, пока хуже не стало. В плане лечения можно увеличить амитриптили 25-50-50 и вальпроевую по 250-3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виталий. Я считаю, что у Вас совпали два момента: депрессивная симптоматика и кризис среднего возраста (что я имею на данный момент, скоро 30 лет и чего я добился к этому возрасту) - работа с психологом и/или психотерапевтом.
Что касается лечения - увеличивать дозы. Вальпроевую кислоту по 250 мг 3 раза в день, амитриптилин довести постепенно до 150 мг в сутки.