Депрессия?
Мне 29 лет, стоит диагноз биполярное шизоаффективное расстройство, беспокоят мысли, что я ничтожество, отстал от жизни и от ровесников, ничего толком сам не сделал в этой жизни, хоть раньше был ничуть не хуже, даже лучше других От этих мыслей начинаю мычать громко от душевной боли и начинает дергаться голова Пью утром реагилу, амитриптилин, циклодол и флюанксол уколом раз в 5 дней Иногда возникает кататония( все двигательные функции нарушены)
Принятый ответ
Добрый день! Да, эти симптомы похожи на депрессивные. Какая дозировка амитриптилина?
Айше, 25 мг 3 раза в день
Для нормализации настроения слишком низкая дозировка вальпроевой и амитриптилина.
Вам назначали более современные антидепрессанты? Почему остановились на амитриптилине?
Айше, такой препорат назначил психиатор
То есть до этого другой схемы лечения не было?
Айше, была
Принимали ли сертралин, ылувоксамин, пароксетин, эсциталопрам, кломипрамин, миртазапин до этого?
Айше, нет
Я рекомендую обсудить с врачом переход на один из более современных препаратов: эсциталопрам или флуоксетин в качестве антидепрессанта. Их можно будет поднять до более высоких дозировок, так как они лучше переносятся
И повышение вальпроевой кислоты тоже поможет от депрессии, ее можно повысить до 750
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно может быть депрессивной симптоматикой. Напишите пожалуйста дозировки лекарств, которые вы принимаете. Вам предлагают лечение в стационаре?
Екатерина Николаевна, реагила 1,5, амитриптилин 25 мг 3 раза в день, вольпроевая 500мг
В целом дозировки небольшие, возможно их не хватает. Обсудите с вашим врачом подбор лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте, это депрессивная симптоматика, вам душе поменять схему в стационаре, пока хуже не стало. В плане лечения можно увеличить амитриптили 25-50-50 и вальпроевую по 250-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий. Я считаю, что у Вас совпали два момента: депрессивная симптоматика и кризис среднего возраста (что я имею на данный момент, скоро 30 лет и чего я добился к этому возрасту) - работа с психологом и/или психотерапевтом.
Что касается лечения - увеличивать дозы. Вальпроевую кислоту по 250 мг 3 раза в день, амитриптилин довести постепенно до 150 мг в сутки.