Консультация гинеколога /

Размеры плода — вопрос №1232176

Здравствуйте.Делала скрининг в платной клинике врач сказала у ребенка вес в норме,а мой врач напугала,что у ребенка сильно большой вес ,срок 31 и 6 дней, напугали сахарным диабетом, назначали контроль сахара,ГД исключили ещё в 12 недель.ОЖ больше ОГ и этим напугали что ребенок крупный.Подскажите пожалуйста размеры и вес ребёнка в норме?
Ещё повышен тонус,за всю беременность ничего не говорили что он повышен,что можно принимать.первый ребенок родился 4200 было КС

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит,

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас и первый ребенок крупеый. Это генетика.
ГСД исключен и нпчего его искать сейчас.
Тонус от датчика УЗИ появляется. Это не угроза преждевременных родов
Клиент
Дарья, сейчас назначали глюкометр, раньше был другой врач она исключила гсд и не видела тонуса, может просто был не опытный врач, сейчас низ живота болит при долгой ходьбе.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вопрос ге во враче УЗИ. Тонус можно на УЗИ ставить, это не диагноз.
И ГСД просто так не ставится.
Клиент
Дарья, боли чем то можно лечить в низу живота?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно принимать Магне В6 Форте по таблетке 3 раза в день. Но-шпу, если магний не помогает.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что первый ребенок был крупным, второй может быть таким же по массе или даже больше. И дело не в ГСД. По узи все хорошо, не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо,на таком сроке уже есть смысл принимать инсулин? если будет высокий сахар?
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет подтвержден ГСД, то да, скорее всего назнанчат инсулин.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая вес первого ребенка, у Вас отличный вес второго плода. Вы просто рожаете крупных деток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для данного срока ребёнок немного крупноват. Но если у Вас первый ребёнок крупный, не нужно ждать у этого малыша маленький вес.
Если ГСД исключили - сахар глюкометром мерить не нужно.
Вы этот тонус как- то на себе ощущаете? Если нет, ничего дополнительно не нужно принимать.
Клиент
Екатерина, только низ живота болит при долгой ходьбе и поясница.
Глюкометр мне назначил другой врач который должен был мне назначить дату пкс,но не назначил по причине что если будет высокий сахар то будет раньше госпитализация
Акушер, Гинеколог
Если Вы будет тянуть живот можно использовать свечи ректальные с Папаверином, старайтесь больше отдыхать, используйте бандаж.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По поводу веса - есть тенденция к формированию крупного плода, но признаков диабетической фетопатии не описано. Сахар конечно проконтролировать своит, лишняя бдительность ещё не навредила никому, но маловероятно что будут выявлены очень высокие уровни глюкозы, требующие назначения инсулина.
Если сахар в номер, то переживать совсем не нужно, просто человек такой крепыш там, крупный плод не равно гестационный диабет у матери.
По поводу тонуса на УЗИ, оно могло быть спровоцировано длительным воздействием датчика на матку, сам по себе этот тонус ни чем не опасен, если есть жалобы на тянущие боли, то следует использовать свечи с папаверином ректально.