Консультация акушера /

Узи 19+3 недели — вопрос №1293327

Добрый день, нормальные ли это показатели? Не слишком большая голова и маленькое бедро?

БПР 44
ОГ 173
ОЖ 134
ДБ 27

И нормальное ли чсс у малыша - 168? Везде написано, что должно быть до 160… но по узи не прокомментировали это, за 20-30 мин до узи пила кофе и есть небольшой тонус

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это средние показатели для головы. Длина бедра - на нижней границе нормы для данного срока. но все равно в норме.
ЧСС - должно быть в пределах 160, но в идеальном покое плода, вне шевелений. При УЗИ ЧСС измеряют за очень короткий промежуток времени, соответственно, результаты таких замеров часто бессмысленны.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЧСС норма у вас ( норма от 120-170), не переживайте. Показатели бедра и головы у вас в норме тоже, отклонений нет
Клиент
Галимат, спасибо, еще в вопросе забыла упомянуть про шейку, в 17+4 была 4 см вагинальным датчиком, сейчас 19+3 стала 3,3 см, но по животу как часть ее теперь мониторить, раз она укорачивается? Или это может быть погрешность в аппаратах узи ( разные аппараты и разным способом), прогестерон не принимаю
Акушер, Гинеколог
у вас длина шейки матки хорошая, длинная, ИЦН нет у вас. Могут быть погрешности в измерениях если у разных специалистов делаете , лучше у одного и того же. Соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней, чтобы оценить шейку, но лучше измерять трансвагинальным датчиком
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По размерам плода отклонений не вижу, если есть протокол, лучше прикрепите.
По поводу ЧСС- малыш уже во всю активничает, ЧСС покоя плода примерно 140-160 уд/мин, а при шевелении ЧСС может и должно повышаться, может и до 180 уд/мин доходить. Поэтому тут тоже отклонений не вижу.
Клиент
Екатерина, спасибо, еще в вопросе забыла упомянуть про шейку, в 17+4 была 4 см вагинальным датчиком, сейчас 19+3 стала 3,3 см, но по животу как часть ее теперь мониторить, раз она укорачивается? Или это может быть погрешность в аппаратах узи ( разные аппараты и разным способом), прогестерон не принимаю
Акушер, Гинеколог
Шейку матки более информативно измерять трансвагинальным датчиком, не через живот.
Поэтому дополнительно делать цервикометрию не нужно.
С длиной шейки матки у Вас все в порядке.
Клиент
Екатерина, можно ли в моем случае пить ношпу при тонусе? Она никак не влияет на шейку? Чувствую сильное давление на мочевой, когда тонус возникает
Акушер, Гинеколог
Да, можете пить но- шпу или использовать ректальные свечи с Папаверином. Эти препараты негативно на шейку матки не влияют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по вашим данным отклонений нет, средние значения, переживать не стоит, ЧСС плода увеличивается при его шевелениях, это норма, может быть и до 180.