Консультация невролога /

Периодически появляется звон, то одном ухе, то в другом — вопрос №1232348

Периодически возникает короткий звон(писк), то в правом, то в левом ухе, а затем как будто небольшая сонливость. В тишине, слышен постоянный звон в левом ухе, сутра пропадает.
Все это началось года 3 назад. Очень часто по ночам не спал(работал + учился), и однажды в голове появился очень сильный длительный звон. После этого появились панические атаки, и я лечился антидепрессантами. Панические атаки тригеррились длительными писками-звонами. Было не стабильное давление. Сейчас я давление меряю только у врача, так когда меряю сам, появляется какой-то страх и давление подрастает. Когда прихожу к врачу(например, если простудился), у меня каждый раз давление 120(125) - 80.
Вообще у меня с детства склонность к ипохондрии. Не могу понять из-за чего звон и как это вылечить, и вообще можно ли это вылечить. Делал УЗДГ, МРТ(шеи, головы), рентген шеи

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде как нет

Педиатр
Здравствуйте! Есть результаты МРТ, УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Динар, МРТ и рентген приложил

Педиатр
Есть нарушение кровотока по левой позвоночной артерии, не критичное.
Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу, лучше к сурдологу, провести аудиограмму.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты всех исследований.
Сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Зухра, МРТ и рентген приложил. Сейчас только Атаракс на ночь
Невролог, Педиатр
По данным всех исследований, ничего критичного.
У ЛОР врача не были? Шума в ушах нет? Аудиограмму не проводили?
Больше всего, ваши жалобы связаны с тревожными расстройствами.
Клиент
Зухра, У лора не был, невролог проверял слух камертоном, сказал, что слух хороший
Клиент
Зухра, Так есть, я же о нем и пишу)
Невролог, Педиатр
Предполагаю, звон в ушах связан с тревожными расстройствами.
Во время приёма антидепрессантов звон в ушах беспокоил?
Клиент
Зухра, Да, беспокоил.
Невролог, Педиатр
Рекомендую провести аудиограмму.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин шума.
Прежде всего нужен очный осмотр ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия.
При отсутствии отклонений обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог", "ReSound".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, Спасибо, попробую
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть ли у вас напряжение в жевательных мышцах, ночью зубами не скрипите( родственники не говорили?), при широком открывании рта есть боль или хруст в височно-нижнечелюстных суставах? К сурдологу для проведения аудиограммы и тимпанометрии не обращались?
Клиент
Татьяна, Вообще, есть сильный щелчок в левой части при широком открытии рта.
Невролог
Значит надо дообследоваться - сделать КТ височно-нижнечелюстных суставов, посоветоваться с ортодонтом, и провести аудиограмму и тимпанограмму у сурдолога. Скажите пожалуйста как долго и какие антидепрессанты пили? Вы занимались когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом?
Клиент
Татьяна, Около года может полтора эсциталопрам. Поведенческой терапией не особо занимался
Невролог
Нужно регулярно заниматься КПТ, она реально помогает при регулярности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев, арлеверт 1т 3р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте Слава ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек По обследованию не вижу причин ваших жалоб Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?Прикус у вас нормальный ?При открывание рта нет асимметрии посмотрите перед зеркалом?