Консультация невролога /

Звон в левом ухе 1,5 месяца — вопрос №2244328

Уважаемые врачи, помогите разобраться что со мной. В сентябре-октябре 23года заболела и умерла любимая собака. На фоне ее болезни и смерти начали подкатывать нервозность , тревога и т.д. Вообщем стресс. Как типа легкие периодические панические атаки. Плакал, страдал около месяца. Начал пить селекту 10мг, так как несколько лет назад при таких же симптомах выписывал психотерапевт. В этот раз назначил себе сам. Селектра сработала хорошо, тревога и все симптомы ушли. Принял ситуацию, осмыслил все. Правда как только ушли все симптомы начал немного выпивать алкоголь параллельно с селектрой. Пропил селектру примерно 9 месяцев и благополучно с нее слез полтора месяца назад в середине мая. Где то месяц назад начала слегка неметь периодически левая часть лица, кончик языка, верхняя губа ,появился звон в ушах. Испугался, полностью исключил алкоголь, начал немного худеть, так как на селектре набрал, пошел к неврологу все списали на остеохондроз шеи и гиподинамию. Сейчас месяц уже месяц как не пью, начал заниматься плаванием, массаж, питаться правильно и т.д. начал проверяться у врачей. обнаружили высокий холестерин 7,15 из них ЛПНП 4,88. Узи сосудов шеи сдал, там нет бляшек. Немного извилистость позвоночных артерий. Чисто психологически чувствую себя прекрасно, тревоги и т.д нету. Сейчас на ночь пью триптофан, зверобой и БАД от холестерина. Убрал колбасы и т.д. Реально питаться стал правильно. Решил перейти полностью на сторону Зожников))) . Обошел кучу врачей. Лор сказал по ушам ни чего не нашел, но направил на аудиограмму и выписал бетагистин, пропил его 2 недели и бросил так как он вообще ни какого улучшения ни дал.
!!!!!Сейчас из симптомов беспокоит только звон в ушах (в левом ухе). Прям как писк постоянный. Сегодня был у невролога он посмотрел узи сосудов шеи, мрт головы и шеи и выписал следующее: роноцит 1000мг 1 раз утром и актитропил ( фонтурацетам) 100мг 1 раз утром. на 3 месяца все это. Есть очень примечательная заметка, три недели назад переболел легко и быстро ангиной, один день была только температура 38, на момент температуры звон исчез, и вчера занимался интенсивно один час на велотренажере, когда с него слез тоже заметил что звон пропал, ну или прям совсем стал слегка заметным. Как эти ситуации могли повлиять на звон? Ни крутить же теперь педали целыми днями))). Прикрепляю УЗИ из двух разных клиник и МРТ головы и шеи.
Надеюсь на ваши мнения? Что это шейный остеохондроз, сосуды головы, всд, зажимы где то мышечные, не долеченная тревога или все вместе??? Адекватно ли лечение назначенное? Что посоветуете?
Сейчас принимаю триптофан 500мг, зверобой одну капсулу, армолипид от холистерина, сегодня начал пить еще роноцит 1000мг 1 раз утром и актитропил (фонтурацетам) 100мг 1 раз утром. Психологическое состояние нормальное, немного парюсь по звону в ушах, но опять же пить селектру думаю рано. только слез с нее в мае.
спасибо. 41год рост 180 вес сейчас 82кг

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , а когда принимали Селектру, не было звона в ухе?
Вам назначили ноотропы , которые будут малоэфективны
Клиент
Татьяна Владимировна, нет все было прекрасно.

Клиент
Татьяна Владимировна, их назначили типа потому что по мрт типа были изменения какие то
Клиент
Татьяна Владимировна, типа сосуды могут давать звон
Невролог, Детский невролог
Значит вы с нее рано "слезли".
Возвращайте обратно, у вас недолеченное тревожное расстройство.

Я помню ваше МРТ, вы все правильно делаете, ведете ЗОЖ, но эти препараты вам никак не помогут, они не влияют не на холестерин, не на давление и т.д.

Клиент
Татьяна Владимировна, а как то можно обойтись без нее (Селектры) ? вроде зверобой и триптофан меня пока держат в рамках приличия. ПА нету, сплю нормально. может еще что то добавить? просто я боюсь так долго пить АД. вдруг уже будет толерантность к АД? Да и за свою жизнь это будет уже 6-7й раз когда я к ним прибегаю. то курить бросал, то работа нервная была, то умер кто то. Щас все вроде по лайту, только этот звон дурацкий, он меня конечно немного нервирует, но спать не мешает. Не ужели всю жизнь периодически сидеть на АД? почему некоторым людям все по барабану))), а некоторым таблетки. Или звон без них не пройдет?
Клиент
Татьяна Владимировна, и почему при температуре 38 тела или кардио тренировке звон исчез на время?
Невролог, Детский невролог
А почему вы бросаете препарат, необходимо пройти курс лечения, год, а может и два, все по состоянию, это же хорошо., что он вам помогает.
Можно попробовать без него, но таких препаратов , схожих по действию нет. Можно как то приспособиться, чаще заниматься спортом, например на том же велотренажере, к примеру, стараться не находиться в тишине.Ноотропы , что вам назначили, вы можете их пропить, но толку мало.

Почему не было звона, возможно потому ,что вы отвлеклись в этот момнент на свое здоровье, на тренировку.
Клиент
Татьяна Владимировна, да очень помогает. на селектре чувствую себя прям как в танке. Но после курса селектры ни когда не было звона в ушах. ну бросил потому что посчитал что уже в норме поэтому и решил бросить. вообщем вы считаете что звон связан с тревожностью и нервным напряжением так сказать? Сосуды тут ни при чем? просто меня смущает в анализах что то там с позвоночной артерией и этот глиоз в мозге. это же тоже плохое кровообращение.
Невролог, Детский невролог
Нет, нет, с сосудами у вас всё нормально, это вариант нормы анатомического строения сосудов, вы с ними родились, тако йу них-то строения.
А на мрт эти очаги вас вообще никак не беспокоят.

Да, я считаю это всё на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Владимировна, я понял вас. спасибо. обдумаю возвращение к АД
Невролог, Детский невролог
Хорошо, обдумайте, старайтесь отвлекаться сейчас, можно слушать музыку на фоне, если есть возможность, занимайтесь делами.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще бывает что люди всю жизнь пьют АД? Есть ли к ним привыкание и ли может они вообще потом перестают работать? Вдруг мозг сам потом не захочет вырабатывать серотонин без допинга? Я то конечно легко на них захожу и слезаю. Но каждый раз говорю себе это был последний раз)))) Знакомый живет в сша, говорит у них все (большинство населения) на них сидят, там она называется таблетка улучшающая качество жизни.
Невролог, Детский невролог
Интресно))

Да, всю жизнь можно принимать, и принимают, почему бы и нет, если на них человек чувствует себя гораздо лучше.
Чтобы войти в ремиссию кому то необходимо пропить несколько лет, кому тот меньше.
Они не вызывают привыкания, это уже научно доказано.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно, что у вас звон в рамках соматоформного расстройства, так как иначе ничем не объяснить что он периодически исчезал, также по результатам обследований нет причин для звонка, наиболее адекватно будет снова начать лечение тревожного расстройства