Может ли ребенок быть болен СМА?

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца от рождения, диагноз СМА. Подскажите, может ли ребенок быть болен,если носитель заболевания один из родителей? И могло ли быть такое,что ребенок при родах пострадал, поэтому появилась болезнь?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день. СМА это целая группа заболеваний, некоторые наследуются в 100% случаев, некоторые в 30% и тд. Уточните у каком типе СМА идет речь. И опишите состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Максим, СМА 1 типа, состояние тяжелое, ребенок находится в реанимации, самостоятельно не дышит и не кушает, плохо двигается левая часть тела,включая глазик. Может ли быть такое, что носителем был один родитель и ребенок был здоровым носителем, а во время тяжелый родов болезнь проявилась? Или обязательно должно быть 2 носителя?

Заболевание генетическое, достаточно одного родителя для его развития. Иногда бывают спорадические случаи, когда оба родителя здоровы.
На течение заболевания не может повлиять внешние факторы: роды, гипоксия и тд. - это врожденное.
Заболевание должно проявляться симметричным поражением мышц, невозможно поражение только левой части тела. Такой тип поражения называется гемипарез. Он как раз характерен для осложнений в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Максим, если отец здоров, мать носитель, может быть больной сын? Почему так,если часть от отца здоровая?

Да, действительно заболевание наследуются по аутосомно-рецессивному типу и для формирования заболевания как правило нужно что бы оба родителя были носителями. Но, есть такое понятие хромосомные аберрации. Во время оплодотворения гены перестраиваются, перекручиваются и тд. это часто и приводит к СМА

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Максим, в общем,одного родителя-носителя достаточно для проявления заболевания?

Это редкое состояние, распространенность у него около 2% всех случаев. Но имеет место быть. Но повторюсь, клиника не очень характерна для СМА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Максим, благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если только один родитель носитель(то есть поломка только одного гена из пар)- то риск конечно есть,но он минимален. Вам необходимо обратиться к врачу-генетику для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте) больше вероятность осложнений от тяжёлых родов, чтобы исключить сма нужно обратиться к генетика и пройти генетической обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, у ребенка уже взяли анализ на СМА,диагноз подтвержден,просто интересно откуда оно пошло,в роду такого нет со стороны отца точно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз генетический,поэтому наследуется от родителей.
С проблемами в родах никак не связано.