Горло , налет
Здравствуйте. Болело горло , потом ночью начало морозить , ломало тело , темпы не было , на след день поднялась температура 38.2 , через день темпа прошла , потом появился налет на миндалинах , есть не большое покашливание , и стекание сливы с носа , зеленая . Сдала анализ , подскажите пожалуйста, нужен ли антибиотик ? По сей день налет есть , полощу фурацелином, ротоканом, хварафилипт масленый
Принятый ответ
Здравствуйте По анализу крови и клинике типичная бактериальная реакция. В такой ситуации нужен антибиотик. Оптимально начать по назначению врача амоксициллин с клавулановой кислотой (например, Аугментин) по 875/125 мг 2 раза в день утром и вечером, курс 7 дней. Если есть аллергия на пенициллины, можно азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня или кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Дополнительно продолжайте полоскания 3–4 раза в день (фурацилин, ротокан, отвар ромашки), хлорофиллипт масляный наносите ватной палочкой на миндалины 2 раза в день. При температуре и боли принимайте парацетамол 500–1000 мг или ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день. Пейте больше тёплой жидкости, еда мягкая, не раздражающая. Улучшение обычно наступает на 2–3 день от начала антибиотика.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, а цефиксим 400 мг не подойдет ? То что есть в наличии .
Отлично , подойдёт . Он тоже хорошо работает .
Алена Игоревна, один раз в день ?
Алена Игоревна, и сколько дней , 5 или 7?
Да 1 раз в сутки и 7 дн.
Алена Игоревна, спасибо большое
Хорошего вечера
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть признаки влсраления, изменения в сторону бактериальной инфекции.
Показания для антибактериальной терапии есть.
Можете еще приложить фото зева для врачебной оценки.
Антисептики можно продолжить
Анна Андреевна, с зева мазок не сдавала
Имелось в виду фотография своего горла с миндалинами, если получится
Анна Андреевна, к сожалению наврятли получится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Имеютс признаки бактериальной инфекции
Оьычно при подобных результатах рекомендуют прием антибиотиков, например амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
во время приема антибиотиков для поддержания нормальной кишечной микрофлоры рекомендуют прием линекс по 2 капсулы 3 раза в день.
Так же обильное тёплое питье, орошение горла солевыми растворами;
стрепсилс или граммидин 3 раза в день рассасывать;
промывание носа физ.раствором или растворами аквалор, или акквамарис, или долфин.
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней нужен очный осмотр врача
Анжела Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием антибиотиков: если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Будьте здоровы Анна🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно сначала назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, для горла можно Ингалипт 3-4 в день 7 дн
Обильное питье воды, Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн