Почему ареола изменила цвет

7 дн назад заметила на краю ареолы красное пятно. Грудь немного болит, так всегда во время ПМС , температуры нет. Маммолог сделал УЗИ (18 день цикла) - без паталогий. Назначил акридерм на 5-7 дн, если не пройдёт, то к дерматологу. Сейчас пятна почти не видно, но цвет ареолы изменился, стал темнее, по сравнению с другой грудью. Через 2-3 дн должна начаться менструация (пойду на маммографию). Что это может быть?

Хр.мигрень, хр.пиелонефрит
45 лет

Здравствуйте, Вероника.
На фоне лечения гормональным кремом изменился цвет, ничего страшного нет, цвет восстановится обратно.
Сейчас рекомендую использовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р р в день на 10дней.
На фото вме спокойно, патологии не видно.
Хб бюстгальтер.

Татьяна, спасибо, что ответили.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

На фоне лечения гормональным кремом изменился цвет.

Цвет восстановится.

Наружно крем с пантенолом 2,3 раза в день 7 дней.

Максим, благодарю.

Здравствуйте. Вероятно поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно в течение 3-6 месяцев, можно наблюдать, наружно использовать бальзам цикапласт 2 раза в день на 2-3 недели.

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Гормоны обладают действием на сосуды. Сначала сужение, потом расширение. Поэтому и цвет стал более интенсивным. Должно пройти за 3-5 дней

Марина Михайловна, успокоили! Благодарю!