Консультация сомнолога /

Боялся не заснуть — вопрос №1232937

Здравствуйте я Алексей мне 32, работаю в IT сфере на дому(частенько испытываю мозговой штурм по работе), пью чай, кофе и курю ))) ну как обычно )).
Всё было хорошо и по традиции в субботу я выпиваю пивка(Немного и не запойно) у брата в гостях (Веселимся, смеёмся, общаемся) и вроде бы всё хорошо. Пришёл домой и заснул отлично, и проспал 12-14 часов, думал ну ладно бывает всё равно ни куда идти не нужно а работа позволяет повалятся в кровати побольше. Вторую ночь я тоже проспал 12-14 часов, а в третью ночь тоже 12-14 часов и еле-еле проснулся ну и конечно задумался а всё ли у меня нормально ))), обычно я сплю примерно 8-10 часов (Чаще 9).

И тут понеслось на четвёртую ночь Я просто не уснул, лежу, ворочусь и не могу заснуть. Думаю ну окей(Главное включить наблюдателя и не отталкивать плохие мысли пускай будут) ранее как то было у меня такое не мог уснуть 2-е суток(И пришлось пересмотреть все ролики сомнологов и прочитать форумы) уже немного осведомлён о бессоницах и их принципах.
И вот Сам вопрос, когда я не могу заснуть больше 24 часов у меня включается какой то Страх, ноги и руки сразу холодеют но к этому я привык, из-за выплеска адреналина очень плохое самочувствие в солнечном сплетении как будто на приёме у (Зубного!). Вот знаю и понимаю что бороться не нужно и отталкивать эти мысли и состояния не имеет смысла так как это западня (Замкнутого круга) !
Но очень сильно не приятное ощущение и дикий страх который медленно уходит уже к 3-4 часам утра (Как будто в подсознании есть установка) именно на этот страх, это похожа на паническую атаку (С которыми я ранее испытывал) но подружился с ними уже давно. У меня невроз и лого-невроз с самого детства но живу спокойной и обычной жизнью как будто ни чего нет и полностью хдоровый у врачей был все показатели отличные, всё супер об этом можно не беспокоится хоть в космос.
Я не могу понять от куда этот страх появляется автоматически и без контрольно, вроде-бы столько уже всего прочитал и знаю а всё равно страх что не смогу заснуть и будет инсульт или мучатся, хотя прекрасно понимаю что думать об этом заставляет невроз и это иллюзия будущего, но страх всё равно появиться как только я лягу в кровать если не спал более 24 часов )))) очень странно ! И проходит ровно в 3-4 ночи, а точнее после выплеска как я понял адреналина(ПА) далее я засыпаю и сплю нормально.

Просто странно что три дня подряд я спал и еле просыпался по 13 часов и потом на четвёртую ночь не мог вообще заснуть, хмммм.
Решил написать Вам может у Вас есть на это информация.
И да в последнее время появилась плаксивость что-ли, либо робкость какая-та, иногда небольшая тревога, но с этим я ранее жил а потом оно прошло (Просто дружился с этими состояниями).
От куда этот не контроллируемый страх не пойму ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Невроз, логоневроз(Особая форма заикания) +Чай+Кофе(Немного) + сигареты(10 лет) И редко спиртное но не запойный как говорится в ковычках "Умеренно выпивающий". Хотя сам я против алкоголя.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас возникла ситуационная тревожность. Переживать не стоит. Можно использовать мелатонин, чтобы войти в режим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за поддержку !