Консультация невролога /

Бессоница, не сплю ночью — вопрос №2133140

Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня невроз, лечусь с помощью КПТ с психологом. Также сижу в декрете с 2 детьми. На фоне не досыпа с детками развилась бессоница, вчера спала нормально ( пила мелаксен), а сегодня не смогла уснуть всю ночь, ворочалась так и не сомкнула глаз. Перед этим стала просыпаться в 6 утра, хотя сплю обычно дольше если есть возможность, но сегодня вообще всю ночь не спала.
Какое снотворное кроме мелаксена можно выпить ситуативно, чтобы выспаться? Так же пью валимидин сироп.
Прочитала про имован, или донорами можно его?
Т. К. На фоне бессоницы ухудшается невроз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здраствуйте! Для начала нужно проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4св, антитела у тиреопероксидазе), ферритин, вит Д. Вы сейчас не на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, всё проверила, гормоны щитовидки в норме, оак, биохимия, ферритин, вит Д, мрт гм, УЗДГ БЦА-- всё в полном порядке. Был сильный стресс, развился невроз.

Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет, не на гв. Была у психиатра и психотерапевта, поставили оревожное растройство, депресси нет. Сказали заниматься КПТ, результаты появились, но теперь сбой сна, дочка плохо спала а теперь и я.
Невролог
Можно попробовать атаракс 1/2таб на ночь 1-2месяца. Если это не поможет то обсудить с психотерапевтом медикаментозное лечение тревожного расстройства ( именно оно является причиной расстройства сна).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, попробую атаракс, а мелаксен можно с ним принимать?
Невролог
Оба этих препарата можно принимать в один и тот же день, но важно понимать, что они могут взаимодействовать друг с другом и вызывать усиление седативного эффекта, может появиться сонливость днём, поэтому смотрите по личным ощущениям
Невролог
Здравствуйте! Невроз- это устаревший диагноз,за ним стоит генерализованное тревожное расстройство или депрессия. Вы получаете лечение? Сон идёт как осложнение,при лечении основного заболевания он восстановится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у психиатра, занимаюсь сейчас с психологом. Депрессии нет, сказали заниматься КПТ, да у меня тревожное расстройство. Но сейчас из за ухудшения сна, из-за того что дочка стала плохо спать, пошёл откат. Можно ли какое-то снотворное добавить? Терапевт выписывал ещё фенибут, пока его не начала.
Невролог
Фенибут- это недоказанный препарат, смысла его пить нет. Попробуйте атаракс по 1/2 т на ночь. Если лучше не станет, то необходима медикаментозная терапия препаратом из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Донормил можно 15 мг 1 таб за 30 минут до сна эпизодически и на постоянной основе можно принимать таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием атаракса по 1 таблетке и на ночь либо амитриптилин 25 мг на ночь