Консультация невролога /

Что делать если ребёнок боится отвечать на уроке — вопрос №1232979

Здравствуйте, ребёнок боится ответить при всем классе, и она знает но боится ответить что вдруг не правильно ее отругают, или класс будет смеяться. Она теряется, переживает, она девочка вообще общительная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый день. Отправьте ребенка к психологу. Такие проблемы нужно решать на ранних стадиях.
Психиатр, Психотерапевт
Иннушка здравствуйте!
- Такая реакция малышки возможна, если у нее запечатлился неприятный опыт с одноклассниками
- Создайте максимально благоприятную и комфортную обстановку дома
- Проговаривайте все моменты
- Очень важной сейчас будет работа с детским психологом, раза в неделю сейчас будет достаточно
- На ночь давайте сиропчик Эдас 360 по 1 чайной ложечке, дочурка станет полегче относится ко всему, что ей говорят, не будет так расстраиваться.
- Главное любите своего ребенка и чаще об этом говорите, это очень сейчас важно, чаще обнимайте, говорите какая она у Вас красивая, умная.
Всех благ вашей семье! Эта ситуация поправима!

Психолог
Добрый день, Инна!
Ранее обращались к неврологу?
Я психолог, отвечу, как психолог и задам вопросы.
Вы верите в дочь? Какие отношения у дочери с отцом?
Если дочь получит "3", какая будут Ваша реакция? Если Вы реагируете негативно, расстраивайтесь, делайте ей замечание, ругаете, то он в следующий раз уже будет бояться ошибиться. Ваша реакция многое решает. Если Вы верите в неё, то и она будет верить в себя.
А Вы хвалите ребёнка? Как часто и за что? Или ругаете больше? Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Поведение дочери может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к неё, не верит в неё. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и она копирует поведение.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочерью.