Эльжина и лактобактерии
Здравствуйте! Гинеколог назначила свечи Эльжина на 6 дней, далее ставить Лактожиналь в течение 14 дней. Ее назначениям доверяю, врач проверенный. Вопрос: свечи Эльжина как-то могут повлиять на уничтожение полезных бактерий в кишечнике? Надо ли после них дополнительно пропивать синбиотик (Максилак, например), как это обычно делается после приема антибиотиков орально? Насколько понимаю, Эльжина содержит антибиотик.
Добрый день!
Да, эльжина как любой противомикробный препарат способен убивать нормальную микрофлору. Поэтому вам и назначили препарат лактоженаль. Пробиотики для кишечника тоже лишними не будут, тк при воспалении и дисбиоза происходит нарушение микрофлоры кишечника. Можно использовать любой курс пробиотиков(максилак, линекс, аципол).
Принятый ответ
Здравствуйте!нет, не повлияет, так как вы местно ставите во влагалище.
Галимат, спасибо!