Консультация гастроэнтеролога /

Неизвестные боли в животе — вопрос №1745581

Здравствуйте. Уже 3 года после короновируса болит низ живота по утрам перед дефекацией. 2 года назад решили что это дисбактериоз и пролечили альфа нормиксом, боли прошли на пол года. После лечения гастрита с хиликобактер антибиотиками опять начал болеть низ живота и добавилась переодическая боль под ребрами, снова пролечили альфа-нормиксом боли внизу живота прошли но под ребрами оставались назначали и урсосан и Креон, но они сами переодически проходили . В декабре заболела ротовирусом и снова стал болеть низ живота опять помог альфа-нормикс, боли под ребрами сохранялись слабые редкие. В марте сделана колоноскопия (кровь во время менструации из кишечника) все чисто боли под ребрами прошли. В августе этого года снова заболел низ живота и под ребрами, альфа нормикс не помог, по УЗИ обп все хорошо, терпела боль... В сентябре операция по гинекологии где удалили много очагов эндометриоза, но оставили один на кишечнике в отделе ректосигмовидной кишки 2см, после выписки из больницы начался ужас, сначала не прикращающаяся диарея 3 дня по 15 раз, помог Энтерофурил, боль внизу живота и под ребрами усилилась, сдав кал на капрогоамму и кровь на панкреатическую амилазу поставили хронический панкреатит, назначили диету стол 5 , Креон, Омез, ношпу и все прошло, но потом начала пить гормоны для лечения оставшегося эндометриоза(визанну) и снова появились боли под ребрами, ещё в боках и сзади под ребрами. Было принято решение перестать ее пить, боли прошли, под ребрами стали слабее, но до конца не проходили, положили в больницу сделали УЗИ, взяли кровь и стаказали что хронический панкреатит, прокололи ношпу и через 2 дня выписали. На данный момент ноющие боли под ребрами до сих пор переодически появляются, низ живота на диете не болит. Отменили все лекарства и через 3 дня сдала кальпроктин, он 176.. ещё сдала на эластазу в кале он ещё не пришел. Я в отчаянии, руки опускаются.
врач говорит, что была бы поджелудочная уже бы прошла за 3 месяца, это воспаление в кишечнике и нужна колоноскопия, но я же уже ее делала пол года назад...
Вопрос вот в чем 1- нужна ли повторная колоноскопия?
2- какие анализы нужно ещё сдать?
3- может ли эндометриоз кишечника давать такой кальпроктин, ведь каждый месяц во время менструации он отторгается, что может давать воспаление

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Добры день!
Что у вас со стулом?
Колоноскопия вам не проводилась?
Повышен кальпротектин фекальный
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, колоноскопия была пол года назад, все впорядке. Стул до диеты был мягкий ближе к кашецеобразному, в кале крахмал. На диете боли в кишечнике прошли, стул стал нормальным плотным. Но ноющие боли под ребрами не проходят

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста кальпротектин сдавали на момент когда колоноскопия была?
Клиент
Анна Михайловна, кальпроктин сдавала 3 дня назад, колоноскопия пол года назад, боли в животе более года. Пришел сейчас анализ на эластазу в кале 500
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной полости вам не проводилось?
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ брюшной полости делали 4 раза за последние месяцы, 1 раз показывало повышенную эхогенность написали хронический панкреатит, остальные 3 раза по УЗИ патологии не выявлено, только в желчном 1 полип 3мм
Гастроэнтеролог
По обследованиям не вижу никакой проблемы со стороны желудочно кишечного тракта именно, скорее всего проблема именно в гинекологическом диагнозе, именно он может давать болевой синдром выраженный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас экстрагенитальный эндометриоз. Диагноз на основании лапароскопии(точнее исследования нет!). Он болит. Боль, может быть связана с циклом.

Органической патологии ЖКТ по обследованиям у вас нет. Повышение кальпротектина диагностически не значимое и может быть на фоне поражения эндометриозом кишечника.
Лечение в компетенции врача гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, да эндометриоз болит перед и во время месячных очень внизу живота, но сейчас боли под ребрами переодические, но каждый день
Гастроэнтеролог
Доброе утро, водородный дыхательный тест вам не проводился?
Для исключения сибр?
Клиент
Анна Михайловна, доброе! Нет, его не делала, но подозреваю что избыточный бактериальный рост есть, ТК боли в животе усиливаются если употреблять молоко, сладкое, фрукты даже в печеном виде, ранее от боли внизу живота помогал альфа нормикс с энтеролом на 8 месяцев, третий раз не помогли, да и боль под ребрами не проходила, она то справа, то слева
Гастроэнтеролог
Обязательно сделайте! Как как ту симптоматику что вы описываете, очень характерна для сибр
Клиент
Анна Михайловна, хорошо обязательно сдам в ближайшие дни, а анализ на дисбактериоз не информативен?
Клиент
Анна Михайловна, сегодня пришел анализ на дисбактериоз который показал что бифидобактерий 10млн при норме 10-100млрд, лактобактерий 1млн при норме 10-100млн. Условно патогенные типо грибы, протей, клебсиэла на верхней границе нормы