Алопеция, расшифровка анализа и как лечить
Недавно 3 дня назад заметила у себя алопецию, мажу дермовейт и спрей алерано 5% , сдала анализы и как лечить дальше, после родов прошло 2 года , волосы выпадают
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , по анализам есть дефициты , которые нужно корректировать у терапевта. По течению тактика верная, только лосьон убирайте иначе при отмене снова все выпадет , дермовейт 2 р в день. Очаг будет зарастать в течении 2-3 месяцев
Спасибо 🙏🏻 достаточно будет тогда только дермовейт? Но и витамины плюс
Да , миноксидил не наносить !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль. Визуально можно предположить очаговую алопецию. Ее могут провоцировать стресс, изменения гормонального фона, очаги хронической инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача-дерматолога- трихолога, проведение трихоскопии. Местную терапию Дермовейтом можно продолжать. По анализам крови необходимо восполнение дефицитов железа и витамина Д. Из препаратов железа назначают Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в сутки 2-3 месяца (мы стремимся к уровню ферритина выше 40мкг/л), витамин Д (Вигантол) по 14 капель -7000 МЕ утром 6 недель, затем переход на 4 капли в сутки длительно, необходима повторная сдача этих показателей для контроля лечения через 2 месяца. Показатели АЛТ АСТ повышены незначительно, такое повышение может быть при употреблении жирного, жареного накануне сдачи анализа, физических нагрузок, приеме лекарств, имеют клиническое значение повышение показателей в 3 раза, обычно при незначительном повышении рекомендуют пересдать анализ через 2-4 недели. IgG к Хеликобактеру не является информативным анализом для назначения терапии, так как этот анализ показывает, что организм встречался с инфекцией, а не о текущей инфекции в данный момент, поэтому в таком случае рекомендуют сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. По результатам решается вопрос о назначении терапии.
Спасибо большое , хорошо 🙏🏻мазать дермовейт нужно до тех пор, пока не зарастет очаг? А Спрей Алерано убрать?
Гормональный препарат обычно назначают до начала роста волос, обычно на 1 месяц, иногда дольше, лучше проводить контроль лечения с осмотром в трихоскоп. Вся стимуляционная терапия (в том числе Миноксидил) откладывается на период после снятия воспаления (после терапии Дермовейтом), в прогрессирующую стадию не рекомендуются какие-то дополнительные средства и процедуры.
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
Визуально очаг похож на очаговую алопецию, причинами ее могут быть стресс, перенесенные инфекции, прием лекарств, при ней обычно используют Дермовейт 2 р/сут, как правило, на 1 месяц, далее осмотр дерматолога, спрей лучше убрать
По анализам АЛАТ, АСАТ обычно рекомендуют консультацию терапевта, отмечается также снижение ферритина, витамина Д, для коррекции обычно рассматривают прием Мальтофера по 1 таб 2 р/сут, витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (6 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды, контроль обычно проводят 1 раз в месяц, целевой уровень этих показаний обычно 30 и выше