Консультация трихолога /

Облысение височной и лобной зоны. Ж. 23года — вопрос №123316

Здравствуйте. Полгода назад поставили диагноз АГА. Сказали ничего не сделать только поддерживать состояние которое есть сейчас. Анализы приложу. Кроме того был повышен тестостерон. Начала пить КОК Димиа. Пропила 3 месяца потом бросила. Потом через 2 месяца еще раз пропила курсом в 3 мес. Сейчас не пью совсем. проходила курс мезотерапии. Пушок есть, но волосы уже на протяжении 2 месчцев выпадают сильно. Пью витамины D, цинк магний и другие (по рекомендации дерматолога , но это по причине акне уже). Подскажите какие быстрые средства остановить выпадение? И вообще что делать? Полгода назад все анализы были в порядке.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кто Вам назначил такую " схему" приема Димиа?
Кок пью длительно, без перерывов!
Клиент
Юлия, мне назначили любые кок.
Дали на выбор. Джесс и что то еще. Мне сказали что Димиа российский аналог

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя перерывы делать в приеме(
НА фоне Димиа были улучшения?
Клиент
Юлия, да были.
Вы не советуете именно эти КОК?
От них нет вреда? Советуете пить не переставая?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Вопрос пока единственный, почему прерывистая схема ОК? Каждая отмена ОК будет сопровождаться усилением выпадения волос.
Клиент
Лариса, димиа в этом случае хорошие кок? Или советуете другие?
Клиент
Лариса, я прикрепила фото рецептов и наружное средство заказанное на Айхерб(моя инициатива).
Клиент
Лариса, а также фототрихограмму первую которую я сделала до начала лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, принимаете ли вы препараты железа? Каким препаратом выполнялась мезотерапия, сколько процедур на курс? Какие витамины принимаете, уточните название. Что из наружной терапии вам назначено. Диагноз АГА может быть выставлен в отсутствии гиперандрогенемии, а она у вас есть. Т.е. это АЗА (андрогензависимое выпадение на фоне гиперандрогенемии), точнее комбинированное. Тк есть латентный железодефицита, дефицит Вит Д (в какой дозе его принимаете)?
Клиент
Лариса, спасибо болтшое за участие! Я обязательно подробно отвечу вечером.посмотрю всё уточню. Если вы мне поможете я заплачу а консультацию!
Клиент
Лариса, я пью цинка пиколинат Solgar 4т утром, омега 2 р/д, фолат Solgar 2 т/д, CoQ10 1т, метилкоболамин 1т, магний Now Foods 1т, Вигантол 20 капель. Мезо делали 1 р/неделю-полторы, 9 процедур на курс. После чего доктор назначил что-то но я не делала ничегл и куда то дела рецепт. Железо не пью. Во время лечения три месяца пила Сорбифердурулес 1т×2р/д. Аквадетрим 8капель. И КОК. После чегг сдала анализы на ферритин железо и вит Д. Показали хорошее резцльтаты и я стала дклать мезо(каким препаратом не знаю, вчера звонила узнать это в клинику, был выходной если это важно позвоню еще раз) если будет можно прикрепить то прикреплю результаты фототрихограммы. Железо не принимаю сейчас
Ветеринар
Здраствуйте! Можете попробовать физиотерапию, прием витаминов группы В и цинка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при приеме Димиа Вас все устраивало ( не было тошноты, снижения либидо, высыпаний на лице, мажущих выделений вне цикла), Вы видели положительную динамику от приема
( касательно волос в Вашем случае), то можете вполне применять Димиа до момента планируемой беременности!
Перерыв делать нельзя-это стресс для организма.
Перед приемом кок обязательно нужно сдавать общий анализ крови и коагулограмму. Мазок на онкоцитологию. Узи малого таза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, жду вечером уточнений. Димиа - это аналог Джес плюс. Вопрос по тому или иному препарату принимает решение гинеколог-эндокринолог на основании данных анамнеза, осмотра и результатов обследования. Мои пациентки часто принимают Джес плюс. Меня, как трихолога больше беспокоит прерывистая схема приёма. Это наносит вред, как эндокринной системе, так и волосам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете описать, как вам проводили фототрихограмму? И сколько по времени она проводилась? В какой зоне вам подбривали участок кожи? Потому что на основании этого отрывка заключения, следует, что вы практически здоровы, есть небольшое телогеновое выпадение.
Клиент
Лариса, трихограмма в общем минут 15-20. Выбривали как раз в проблемной височной зоне.
Насчет этапов я скинула фото. Добавила. С сайта той клиники где делали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Подборка витаминов хорошая. Хотя я бы В1, В6 еще добавила, если вы предпочитаете монопрепараты. Не совсем поятна история с Вит Д, как получилось, что вы принимали 8 капель Аквадетрим, а после контроля уровня , когда уровень нормализовался, начали Вигантол 20 капель? Это ежедневная доза? Приложите, пожалуйста, контрольное исследование. Железодефицитной необходимо мониторить по уровню ферритина каждые 3 мес, потому что ситуация с уровнем через 6, 9 мес уже не такая радужная. Обращает на себя внимание прием В12 - вы не веган? Омега принимаете 3? Или 3-6-9?
Клиент
Лариса, отвечаю по мере возможности к сожалению.
Вигантол мне назначил дерматолог по другой причине
Акне. Аквадетрим год назад пила по назначению трихолога.
Сейчас приложу анализы которые я делала несколько мес назад для дерматолога. По ее рецепту я и пью все те витамины которые перечислила. (Анализы не все) часть на бумаге дома. Вечером поищу. Я не веган.
Клиент
Лариса, омега 3 и рыбий жир концентрат. Это Solgar. На железо больше не сдавала анализы. На фер тоже. Доза витамина Д ежедневная .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У сыворотки достойный состав - можете применять. Препарат для мезотерапии уточните, пожалуйста. При ОК так и не уточнили - почему так принимали?
Клиент
Лариса, это моя инициатива. Я решила что они мне не нужны. Глупая баба
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Железодефицит*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, только при АГА/АЗА страдает лобно-теменная зона, смысл выбривать висок?
Клиент
Лариса, а почему у меня все виски тогда редкие?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, прикладывайте. Для акне первостепенное значение имеет витамин А, но не Д. Поэтому смысла его пить в таких дозировках нет, более того, это чревато гипервитаминощом Д. Как давно принимаете по 20 капель?
Клиент
Лариса, 2 месяца
.ответ по поводу мезо препараты компании Fusion, конкретно F-hair, Caffeine, Silicium
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько времени прошло после последнего контроля уровня ферритина?
Клиент
Лариса, больше года
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это лобно-височные углы. Но не височная область. Поредение непосредственно в височной области связаны с иыми факторами: железодефицит, дефицид Вит Д и тд
Клиент
Лариса, это разве не моя ситуация? Железодеф вит д?? Скажите как стоит себя вести сейчас с этими препаратами? Ферритин сдавать раз в 3 месяца? Если дефицит то что принимать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ферритин проконтролировать в обязательном порядке, тк прошел год. Жаль трихолог не акцентировал ваше внимание на мониторинге. Если ОК сейчас не принимаете и прошло уже 3 цикла с последнего приема, то заново сдать половые гормоны: на 3-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-сульфат, 17 ОН- прогестерон, дигидротестостерон.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про ферритин ответила. Если уровень низкий, то прием не менее 3 мес, в терапевтической дозе, потом при достижении нормальных значений, а для волос это порядка 30 и выше - отменить и далее контроль каждые 3 мес. Если тенденция к снижению, то прием во время менструации , далее контроль, если все равно снижается, то прием профилактической дозе ежедневно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Витамин Д сейчас отменить и через 3 недели проконтролировать уровень, исходя из значений решать вопрос по приему, лечебной или профилактической дозы. Но это точно не 10000 МЕ, которые вы принимаете. Максимальные лечебные дозировки 7000 МЕ в сутки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас комбинированный тип выпадения. В лобно-теменной зоне на фоне гиперандрогенемии + диффузно по всей голове на фоне железодефицита и дефицита витамина Д, уровень двух последних сейчас нужно уточнить, тк сдавали ферритин давно, а Вит Д принимаете сейчас в очень высоких дозировках.
Клиент
Лариса, ферритин раз в три месяца. Если низкий какой препарат можно принимать? Железо сдавать нвдо или хватит ферритина? Как часто Д проверять и какая длительность курса? Лучшк вигантол или Аквадетрим. Или третье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, и уточнить ситуацию по гормонам, после чего решать вопрос о назначении ОК, и принимать их длительно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме того, у вас высокий уровень гомоцистеина. Прием фолатов/метафолина длительно. Перед планируемой беременностью сдать в обязательном порядке генетические риски тромбофилии и фолатный цикл. В сентябре 2019 проконтролировать уровень гомоцистеина еще раз. Солгар фолат как давно принимаете?
Клиент
Лариса, 3 месяца почти
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда до сентября прием фолатов и проконтролировать уровень гомоцистеина. Из препаратов железа мне нравятся сорбифер, ферретаб. Из витамина Д - лучше Вигантол
Клиент
Лариса, я это все сделаю тогда. А скажите есть вариант срочно остановить выпадение? Если начну железо принимать? У меня было такое. Начала резко перестали выпадать. Все таки пока сдам анализы время пройдет....
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для контроля ЖД достаточно уровня ферритина. По витамину Д можно уточнить только после уточнения его уровня на сегодняшний день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Остановить резко - невозможно. Телогеновое длится 3 мес. Поэтому, после уточнения причины на сегодня минимум пройдет 1,5-2 мкс, чтобы остановить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Телоген*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уровень тканевого железа не восстановить за считанные дни. Депо формируется к концу второго месяца приема.
Клиент
Лариса, я Вас хорошо поняла.
А по поводу роста волос и вообще что мне с таким диагнозом дклать чтобы стимулировать рост? И еще. Когда захочу беркменеть и откажусь от таблеток КОК снова выпадут все?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что делать - принимать препараты, если есть нарушения: ОК, железо и витамины для волос. Во время беременности у всех все отлично с волосами, после родов будет понятно что и как корректировать, в зависимости от результатов обследования.