Что вас беспокоит?

Какие анализы сдать

Мне 55 лет, рост 176, вес 120. Слабость, нет энергии, лишний вес Очень мешает( Повышенный сахар при измерении домашним глюкометром. Хочу улучшить качество жизни , снизить вес. Какие анализы сдать ( на инсулинорезистентность или диабет )чтобы эндокринолог помог подобрать лечение ?

Менопауза, принимаю эстрадиол.
55 лет
12 Июня 2024·Просмотров: 210·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:
-Глюкозу+ гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО,
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если по анализам покажет отклонения по глюкозе, то для нормализации сахара и веса можно использовать препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Ирина Валентиновна, благодарю !?

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин. Желательно также витамин Д. Для оценки функции печени - АЛТ, АСТ, билирубин, для оценки почек - креатинин. Общий анализ крови + СОЭ

Анастасия Владиславовна, благодарю!?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для оценки функции органа ТТГ св.Т4 , АТкТПО.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса.
АЛТ, АСТ показатели функции печени. Кортизол вечерний слюны для исключения нарушений функции надпочечников

Марина Сергеевна, благодарю!?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите нет ли болей в суставах,пальцах ног? Давление в норме?

Как давно менопауза?

Нет ли растяжек базового цвета на животе и бёдрах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости, общий анализ крови.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Препараты помогут похудеть но диета и физическая активность обязательны

Ленар Равилович, благодарю!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Добрый день
Вам необходимо сдать Сахар натощак,Гликированный гемоглобин,Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д

Здравствуйте!
-Дли исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, глюкоза натощак, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
-нужно сдать пролактин с макропролактином со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-кортизол слюны в 23:00
- исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-УЗИ органов брюшной полости

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.