Консультация уролога /

Консультация по лечению хронического простатита — вопрос №1233582

После УЗИ /впервые/ сдана кровь на ПСА.Соотношение ПСА своб/ общ. более 15 проц. Т.к уролога в поликлинике нет направили платно. Уролог после осмотра написал соотношение 8 проц. Назначил Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки до 4-х недель и свечи Индометацин 10 дней. Вопросы: почему стало соотношение 8 проц., правильно ли назначено лечение, нужна ли биопсия.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо знать результат ПСА общий и свободный, тогда можно высчитать соотношение. Если есть возможность, то приложите результат анализа. Если есть ещё что-то по теме, то же можно приложить (анализы, УЗИ).
Какие есть жалобы на настоящий момент?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Какой результат общего ПСА?
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо знать цифры ПСА общего, если в норме, то биопсия не требуется, но нужно оценить также простату ректальным осмотром и по ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Вообще, повышение ПСА - не 100% считается, что имеется раковое заболевание. Повышение ПСА может быть и при гиперплазии предстательной железы, и при простатите, при неправильной подготовке. Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении ПСА, всегда должна быть онконастороженность.
По поводу назначения лечения, необходимо знать жалобы какие и сдать также предварительно до лечения а/б микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. И, если ПСА сдавали впервые и он выше нормы, то стоит проконтролировать повторно, можно в другой лаборатории для исключения ошибок.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Имеет значение только ПСА общий, а не соотношение ПСА общего и свободного.
Скажите пожалуйста, какого значение ПСА общий?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Обязательно знать ПСА общий.
Андролог, Уролог
А можно сдат "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл.