Консультация психотерапевта /

Снотворное — вопрос №2664465

Во время лечения онкологии в Испании,маме от бессонницы назначали лоразепам. Когда приехала в Россию, уже привыкла к таблеткам от бессонницы и здесь ей назначали амитриптилин, 5лет после операции спит только с ним. Если не выпьет на ночь, не уснёт. Каких то проявлений депрессии нет, чувствует себя хорошо. Сегодня на приёме за очередным рецептом был другой врач ,он назначил вместо привычного амитриптилина- Триттико 100 мг вечером и Тералиджен 5мг на ночь.
Вопрос: нужно ли менять привычный препарат на новое назначение?

Возраст: 72

Хронические болезни: Бессоница

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не очень понятна логика назначения новых препаратов. Если отменять амитриптилин, то постепенно. Давно его она принимает? Можно сделать ЭКГ, общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимию сдать стандартную. Также постепенно надо повышать и триттико.. Начинают с 50 мг.
Клиент
Принимает его ок 4-5лет . В августе прошла диспансеризацию, анализы в норме.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не вижу смысла менять препарат тогда. Это шило на мыло, при том, что амитриптилин точно помогает.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на амитриптиллине чувствует себя хорошо, переносит препараты хорошо (никаких побочных нет), то стоит ли менять в этом возрасте препарат на самом деле вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Чувствует себя хорошо, активна, принимает его только для сна на ночь. Днём и без таблеток засыпает хорошо, если хочет поспать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если она чувствует себя хорошо на амитриптиллине и нет побочных, тогда менять не нужно препарат!