Жировой гепатоз

Здравствуйте Делала узи брюшной полости и анализы Врач узи сказала жировой гепатоз есть, к врачу еще не попала, подскажите, опасно ли и что делать? Есть ожирение рост 170 вест 104

Гипотериоз
27 лет
26 Апреля ·Просмотров: 104·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, жировой гепатоз - накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.
Для лечения такого состояния часто рекомендуют урсасан 500 мг на ночь до 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) или жировой гепатоз, характеризуется накоплением жира в клетках печени(стеатоз) у лиц НЕ употребляющих алкоголь.Это в свою очередь может приводить к воспалению (стеатогепатит) и в дальнейшем к развитию фиброза.

Самое главное лечение это похудение.
Цель снижение массы тела до индекса 25 и важное снижение окружности талии до 80 см и ниже.
В таком случае рекомендуется средиземноморское питание, когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

По анализам незначительное повышение Алт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жировой гепатоз возникает в результате замены клеток на жировую ткань, частые причины лишний вес,сахарный диабет,неправильное питание.
Рекомендуется контроль веса,соблюдение средиземноморской диеты со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
-Регулярная физическая активность

Принятый ответ

Добрый вечер!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.

Состоянием считается полностью обратимым. Печень прекрасно регенерирует.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови алт и аст в пределах нормы, общепринятая норма до 40.
По УЗИ признаки жировой дистрофии, что встречается при повышенном весе, погрешности в диете.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите сдавали развернутую липидограмму?

Здравствуйте, не сдавала
А что она покажет подскажите?

Уровень холестерина и его фракций , если он высокий, то в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Сдавала не так давно какие то показатели, сейчас прикреплю к вопросу результаты

Да, посмотрела. Повышение тг, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций выше, а также начать прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Здравствуйте!
Жировой гепатоз - это изменение печени вследствие повышенного питания. В анализе у вас есть незначительное повышение алт вследствие гепатоза. Для лечения гепатоза в первую очередь рекомендуют диету , наиболее подходящей является средиземноморская, физическая нагрузка. При наличии лабораторных изменений рекомендуют гепатопртекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), эссенциальные фосфолипилы (эссенциале 2 капсулы 3 раза в день).