Повышен СОЭ
Здравствуйте. У ребенка в анализе крови постоянно повышен СОЭ,уже 4 месяца периодически сдаем анализ. При орви он повышается до 29, когда ребенок здоров показатель держится на отметке 20 и ниже не опускается. Подскажите,какие анализы нужно сдать дополнительно?
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
СОЭ - очень неспецифичный показатель, может реагировать на очень большое множество факторов. Поэтому признаком какого-либо заболевания это не является. Самая частая причина повышения - это воспалительные, инфекционные процессы. В целом, уровень СОЭ зависит от метода определения, но в вашем случае цифры не критичные точно. Если есть подозрение на воспалительный процесс, можно оценить уровень СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера, нужно посмотреть сам анализ крови, норма СОЭ до 20 мм/час
Жалобы у ребёнка какие то есть? Не беспокоят ли суставы?