Консультация детского невролога /

Развитие , ровно 1 год — вопрос №1234405

Доктор,здравствуйте. У меня давно возникают вопросы по развитию сыну. Родился доношенный на 37,4 нед, по апгар 8/9. При рождении была ИМП , принимал антибиотик амикацин + ампициллин сульбактам. Делали операцию на почки в 6,5 мес. Ребенок сел в 7,5 мес. Встал у опоры в 8 мес, пополз на четвереньках в 8,5 мес. На НСГ с рождения у ребенка расширены желудочки. Один 15,5, второй 18( без отрицательной динамики в течении 3 месяцев)
Сейчас ребенку 1 год. Из серьезно тревожащих меня моментов есть следующие: 1. Ходит только у опоры, стоит только у опоры (стена,диван, стул). Может держаться одной рукой, но опору не отпускает.
2. Не указательного жеста пальцем, только всей рукой и непонятно куда, то есть не обязательно если он что-то хочет, просто может тянуть куда-то рукой , в никуда.
3. С речью все плохо, нет мама,папа,дада или дядя ( в общем речеподобных слов). Из речи только : кай, ка, аааа, нам и все. В целом и на лепет не похоже, в основном : Ааа, ка, и мычание, рычание с разными интонациями. Раньше говорил кы - это кыса. Кай- это гав. Сейчас просто аааа, или короткое ай. Понимаю, что в год дети говорят и мама, папа и дай, у нас ничего. Хотя мы читаем книжки, учим показывать пальчиком, я постоянно повторяю свои действия. За моим пальцем, куда я показываю ребенок смотрит внимательно, на имя отзывается. Музыку если слышит, тоже всегда поворачивается.
Ребенка показывали неврологу, она не видит патологий. Не ходит - пойдет. Не говорит - заговорит. На аутиста не похож, тк внимательно смотрит на всех, может улыбаться в ответ, берет предметы, которые она ему дает. С мышцами ее все устраивает. Только вот я очень переживаю и не нахожу себе места. Ладно бы я не занималась ребенком, но я постоянно читаю книги, много разговариваю, играю в развивающие игрушки, а у нас такая история… Ребенок умеет собирать пирамидку, пытается играть в сортер, в стаканчики, может вытаскивать все из розеток и понимает, что нужно вставлять обратно. С другими детьми контактный, тянется или хочет потрогать. В общем, я из-за этих моментов подозревала и РАС, и другие диагнозы. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Сидеть ждать 2-3 лет не хочется.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пузырно мочеточниковый рефлюкс 2 степени. ДМЖП сердца.

Невролог
Здравствуйте. Не стоит переживать. В целом у вас малыш хорошо развивается. Он пойдёт, вы только помогайте ему, не стоит учить его ходить у опоры. Ставьте перед собой и зовите к себе, сначала шаг, потом два, неделя и он пойдёт. Указательный жест может появиться и позже, все дети разные и границы условны, он у вас завтра может уже покажет пальцем, а может через месяц. Учите, учите в игре, чтоб ребёнку было интересно, увлекательно. Сейчас допустимо развитие УЖ до 2х лет, но в 1.5 нужно будет сделать оценку развития, для оценки прогресса. Что касается речи, то что то ребёнок произносит, это хорошо. Можно посмотреть уроки логопедов по запуску речи, там и песни и игры и движения и как преподнести и как заинтересовать ребёнка. Можно очно ходить к логопеду на занятия для запуска речи. Если есть возможность играть со сверстниками, то это огромный плюс, в своём обществе ребёнок быстрее развивается, нежели в одиночку с мамой, которая итак все поймёт и сделает, зачем ему что то говорить или делать.
Поэтому, пока нет никаких тревожных звоночков, малыш развивается нормально, не стоит ориентироваться на других, все разные. У вас есть время для освоения навыков, ваша задача заниматься и возможно пересмотреть подход и стиль занятий. Повторный осмотр в 1.5 года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент ребёнок развивается по возрасту и никаких настораживающих моментов нет. Каждый ребёнок развивается в индивидуальном ритме, время ещё есть. Занимайтесь дома.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
По описанию данных за РАС у малыша нет.