Консультация невролога /

Развитие в 10 месяцев — вопрос №2273008

Здравствуйте, мальчик 10 месяцев, лепет полностью отсутствует, иногда может выдавить какую согласную. Пока пока ручкой не машет, игрушки по просьбе не дает. Указательного жеста нет. Кажется что не понимает обращенную речь (на мои указания что сделать не реагирует) . На имя через раз , но думаю больше всего на голос, так как когда говоришь громче разворачивается и начинает почти расстраиваться типо наругали. Другая сторона всего этого: в глаза смотрим, улыбаемся , смеемся, узнаем окружающих, реакция на детей есть (на детских площадках всем улыбается) подползает к детям. Иногда по просьбе ищет папу, на карточках находит животных иногда хватает рукой или взглядом показывает , на кар кар смотрит в небо. Так как указательного жеста нет - у нас есть жест рукой , едем в коляске так и машет на все что увидит. Спим хорошо, едим тоже, воды не боимся. Ползает на четвереньках, сидим(9 месяцев сели) стоим у опоры и ходим у опоры, играем самостоятельно в (недолго правда) в свои игрушки, играем в некоторые игрушки как положено вытаскиваем кубики засовываем, снимаем магниты с холодильника и пытаемся опять повесить. Открываем шкафы, играем посудой. Любит смотреть книжки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию можно отнести к варианту нормы
По нсг без патологии ?
У вас в год будет плановый осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, делали в 6 месяцев было в норме. В 5 месяцев делали ээг тоже без патологий

Клиент
Алена Алексеевна, ну до года еще два месяца, а сомнения закрались сейчас… я переживаю, роды прошли нормально, никаких отклонений не было
Невролог
Убирайте просмотр тв, гаджетов
Больше разговаривайте с ребенком
Говорите на уровне глаз , чтобы ребенок видел артикуляцию
Не волнуйтесь , здоровый малыш обязательно заговорит
Клиент
Алена Алексеевна, указательный жест когда должен быть? Отдавать предметы по просьбе в какое время?
Невролог
УЖ в норме появится до 18 мес
Так и выполнять просьбы до полутора лет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)

Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у нас нет лепета он не понимает что я говорю даже иногда хмурится что я 10 раз повторяю одни и те же слова . Про слова и слоги даже речи не идет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сурдолог смотрел? В целом то что вы описываете можно отнести к варианту нормы в этом возрасте, снизьте экранное время(фоном тоже считается) и побольше развивашек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да он прекрасно слышит. На любой звук вскакивает и смотрит в ту сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но все же если ли что то будет не нравится можно покататься сурдологу(сделать асвп).