Консультация педиатра /

Снижение тромбоцитов у ребенка при вирусной инфекции — вопрос №1234493

Здравствуйте! У сына вчера ночью поднялась высокая температура 38.6 ребенку полтора года. Я ее сбила парацетамолом, вставила свечку виферон, после этого весь день и сегодня до 11.00 температура держалась высокая, постоянно сбиваля парацетамолом. Вечером начала принимать антибиотики Клацид , сдали кровь показало что снижены тромбоциты 100 и лейкоциты , Педиатр строго запретил принимать дальше антибиотики, сказал что они не помогут, Что делать при этом

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик назначают только после клинического анализа крови и по назначению врача. Оценивать анализ нужно полностью, а не по отдельным показателям. Те, что Вы перечислили, могут говорить о вирусной инфекции, антибиотик не показан. Сейчас необходимо обильное питье 40-50 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).