Температура 40 у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет , болеет уже третий раз за полтора месяца. Температура высокая, 39-40. Кашель с мокротой. Даю противироусное Умифеновир, от горла Тонзилгон, сироп Алтея. Надо ли подключать антибиотик? В предыдущий раз лечили антибиотиком.

Двустворчатый клапан сердца
5 лет

Добрый день, необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и решении о дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик назначают только после клинического анализа крови. Рекомендуется сдать. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг чередовать с парацетамолом 15 мг/кг).

Здравствуйте
Необходимо сдать оак и ОАМ, только после оак можно резать вопрос об антибиотиках.
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней.
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60),
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
4. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
Выздоравливайте!)