Консультация дерматолога /

Высыпания на теле, что это? Как дальше бороться? — вопрос №1234987

Симптомы крапивницы начали появляться в декабре 2021 – январе 2022 года. Замечал, что особенно в ночное время или во время сна. Проходили при приеме 1 таблетки любого антигистаминного препарата на 2-3 дня. К врачам не обращался. Через полгода, когда участились симптомы, при приеме у дерматолога был поставлен диагноз крапивница.
Взял курс лечения – антигистаминный препарат Никсар 1 раз в сутки, энтеросгель и диета. Месяц во время приема Никсара симптомов крапивницы не было. При остановке приема препаратов симптомы проявились.
Со временем уртикарные высыпания участились, потом антигистаминные препараты перестали помогать. За все время принимал такие препараты как Супрастинекс, Зодак, Кетотифен, Тавегил, Монтелукаст-Л, Ломилан, Кестин, Эбастин.
Триггером проявления уртикарных воспалений есть подозрения на сладость (мед, шоколад, сахар). Во время приема сиропа Холосас, стало хуже.
Сдал анализы: 1. Биохимия крови – показала все в норме
2. С-реактивный белок – 0,6 (норма)
3. Helibacter pilori - negative
3. IgE (общий) – 60,4 (<87 норма).
4. Панель на аллерген 3 BY, 4BY – всё ниже нормы, аллергена нету.
Имею сопутствующие болезни: Хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Хронический тонзиллит. Аритмия сердца.
В последнее время ужасно зудит, антигистаминные препараты не помогают. Не могу понять причину уртикарных высыпаний у меня, это носит пищевой характер или что еще?
Если в анализах у меня нету в крови аллергена, почему есть высыпания?
Как дальше бороться с этим? Как вылечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Хронический панкреатит. Хронический тонзиллит. Аритмия сердца. Искривление перегородки носа.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления рецидивирующей крапивницы.
Те заболевания ЖКТ, что вы имеете, могут провоцировать сыпь на теле
Надо сдать
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- может быть нехватка ферментов для переработки пиши
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- возможно препараты, что пьёте дают реакцию такую
Посетите аллерголога
- цетеризин 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо. Принято к сведению.Попробуем.Проводил гидроколонотерапию,глисты все равно могут быть?
Кефир обезжиренный можно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте лучше
Кефир можно
Возможно надо слать ХМС по Осипову, флору проверить
Я всегда в комплексе из смотрю: ХМС по Осипову и комплексное обследование кала
Имейте ввиду, что восстановление ЖКТ занимает не меньше 3-6 мес
И требует от вас понимания, исполнения, выполнения и работы над модификацией всего образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо.