Манту и аллергия (прошлогодний опыт что делать)
Добрый день. В прошлом году у моего сына (5 лет) впервые была реакция Манту 4–5 мм. Нас направили в тубдиспансер, мы сдали дополнительные анализы и T-SPOT — все результаты были отрицательные. Через 6 месяцев мы не были в России, поэтому на приём не попали. В январе каждого года нам делают Манту, но сейчас я очень переживаю и не хочу снова пройти через тот же стресс, как в прошлом году. Я мама-ипохондрик, и из-за этого стресса в прошлом году я целый месяц вообще не могла спать. Наш аллерголог сказал, что такая реакция могла быть связана с аллергией или с тем, что в тот момент ребёнок болел ОРВИ — он заболел сразу после Манту. Мы так и не поняли, почему была такая реакция. Теперь я не знаю, что делать, чтобы всё это не повторилось. Я беременна, мне нельзя нервничать, и рентген мне тоже нельзя. В прошлом году мы делали рентген. Нужно ли давать антигистаминные препараты? Если да, то когда именно? У сына аллергия на берёзу (реакция на яблоко, грушу, орехи), неуточнённый контактный дерматит, и сейчас как раз есть обострение — чешется спина. Примерно через две недели нам должны делать Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная пробы манту свидетельствуют о том что организм ребёнка столкнулся с туберкулёзной инфекцией. Это хорошо так как формируется иммунитет к этой инфекции. Отрицательная проба диаскинтест свидетельствует о том что в организме нет активно делящихся микобактерии туберкулёза. Отрицательный результат тиспота также подтверждает отсутствие активной туберкулёзной инфекции. В случае если у ребёнка отмечается полиаллергия, рекомендуется прием антигистаминных препаратов за три дня до постановки пробы и два дня после постановки пробы. Препаратом выбора может быть зиртек по 1 таб утром и вечером.
Реакция на туберкулин считается истинной если месте инъекции обнаруживается возвышение местным инъекции в виде папулы «пуговка», все остальные реакции считаются сомнительными.
Здравствуйте доктор а можно узнать если в этот год тоже будет 5мм нам направить еще раз?Или должен быть размер побольше чем прошлый раз чтобы направить?
В случае «Виража» туберкулиновых реакций, при нарастании размера инфильтрата на 6 мм и более при условии, что интервал между пробами не превышает 2 года.
Если результат будет как и в прошлом году к фтизиатру не должны направлять
Принятый ответ
Здравствуйте, Тарана. Если Манту по плану через две недели, то антигистаминные можно начинать уже через 5-7 дней, тем более у ребенка дерматит. Но и на этот раз Манту может быть положительной в результате индивидуальной реакции, аллергии, даже не смотря на приём антигистаминных. Поэтому, чтобы не рисковать, можно и в этом году сделать Тспот. Делать тест на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ не менее 14 дней. Натощак, воду при этом пить можно, не ограничивайте малыша.
Добрый день доктор к сожалению садик не применит т спот надо всеравно справку нам так сказали я бы с удовольствием сделаю сразу т спот.:(
Тарана, справку выдаст фтизиатр по результату теста. Но вообще, садики, школы обязаны принимать любые отрицательные тесты - Диаскин-тест, Тспот, квантифероновый тест. Но лучше заранее обговорить этот вопрос. Если без справки от фтизиатра Тспот не примут, то или со справкой или Манту с антигистаминными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тарана! Переживать по поводу положитьной р.Манту не надо. Если все члены семьи здоровы, то вероятность развития туберкулёза очень низкая. Отсутствие инфицирования подтверждается отрицательной пробой Т- спот. Если ребёнок страдает аллергией, то за 5 дней до пробы и 2 дня после пробы принимается антигистаминный препарат( зодак, зиртек, блогир).Антигистаминный препарат принимается в случае проведения внутрикожной пробы( Диаскинтест или Манту). Если у Вашего ребёнка впервые выявлена положительная р.Манту, то целесообразнее сейчас ставить пробу Диаскинтест или также Т- спот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберемся.
Действительно, проба Манту может давать положительнвую реакция не только на контакт с туберкулезной палочкой ( что опроверг T-SPOT), но и быть индивидуальная реакция в виде аллергии , особенно, если ребенок предрасположен или на фоне ОРВИ. Пробу рекомендуют проводить на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ, а также под прикрытием антигистаминного препарата, например , зиртек или зодак в каплях за 2-3 дня и 3 дня после постановки , до дня проверки результата.
Если результат пробы будет больше предыдущего,то возможно сразу проведение T-SPOTа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, у пробы Манту шире антигенный состав, из-за чего она может быть положительной не только при инфицировании, но и как проявление аллергической реакции тоже.
В таких случаях рекомендуют проводить ее на фоне Антигистаминных препаратов, например Зиртек или Зодак, или Блогир.
Можно вместо Манту провести Диаскинтест. Диаскинтест содержит меньше антигенов,чем Манту и поэтому реже даёт аллергическую реакцию.
Или можно сразу сдать анализ крови на Тспот, и фтизиатр выписать может по нему справку в садик. Тспот вообще не зависит от аллергии.
С уважением!