Консультация эндокринолога /

Гипогликемия у ребенка — вопрос №1792729

Дочке 2 года. 1 числа она проснулась, первый 15 минут все было относительно нормально, просто сонная. Потом она стала вздрагивать, взгляд застыл, перестала реагировать на окружающих, руки и ноги как будто свело судорогой. Мы вызвали скорую, пока она ехала дочка стала задыхаться. Тут мы измерили Сахар, он был 2. Дали ей немного варенья. Она пришла в себя, стала дышать, реагировать, судороги закончились. Минут через 20 приехала скорая. Сахар показа 2.6, нас решили госпитализировать. Дали раствор глюкозы. Началась рвота примерно каждые 15-20 минут.
В больнице дочке дали антибиотики, поставили капельницы с глюкозой и сказали что в крови повышены лейкоциты. Скорее всего кишечная инфекция.
Рвота прекратилась сама, поноса пока нет, температуры нет. Сахар при поступлении был 3,6.
Есть дочь отказывается, только сухари, просыпалась и ели в 00.00 в 2.00 и в 6.00 утром сахар был 2,7. Опять поставили капельницы с глюкозой.
Она поела каши, уснула.

7 месяцев назад была похожая ситуация. Упал сахар до 2х, но она была просто вялая, мы сразу же начали ее отпаивать глюкозой, кормить кашей. Приехала скорая, сахар был уже высокий. Остались дома, ночью была рвота, потом 2 дня все спокойно, а потом у нас началась ротатвирусная инфекция, капельницы, антибиотики и так же низкий Сахар в больнице.
После этого мы консультировались у эндокринолога платно, сдали все анализы которые назначили. Все было в порядке, сказали никакого личения не требуется, патологии нет.

Первый эпизод был еще в роддоме, на 2 день после родов сахар упал до 1,5, дочка чуть не впала в кому. Ей ставили дексаметазон, наблюдали, выписали без диагноза.
Скажите с чем связана такая резкая реакция на инфекцию? Возможно ли что сейчас у нее не кишечная инфекция, а что то другое.
Какое обследование проходить, как предотвратить такие случаи и какое лечение может быть?

Возраст: 2

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При частых гипогликемиях необходимо исключить надпочечниковую недостаточность - кровь на кортизол утром из вены натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавали. Результаты прикрепила к вопросу. Все в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка, который плохо кушает гипогликемия будет в норме.
Анализы все в норме. У деток снижен запас гликогена, поэтому любое снижение аппетита, рвота, инфекция приводят к снижению сахара крови. Раз гипогликемия непостоянная, то и патологию искать не нужно. Исключили надпочечниковую недостаточность - это самое важное.
Эндокринолог, Сомнолог
св.Т4 часто занижают лаборатории, это связано с низкой чувствительностью тест-систем. Солью пользуетесь йодированной?
Клиент
Наталия Владимировна, насчет т4 мне так и объясняли, поэтому никаких отклонений не нашли, но ситуация повторяется уже 3й раз за 2 года. На этот раз с потерей сознания. Я не представляю что еще обследовать, в какой строне искать причину. УЗИ щитовидной железы мы тоже делали, узи внутренних органов. Все в норме. Йодированной солью не пользовались. А нужно? Пропили месяц йодомарин по назначению педиатра, где то в возрасте полугода.
Эндокринолог, Сомнолог
Йод должен поступать постоянно с пищей, пропивать таблетки с йодом бесполезно. Соль йодированную легче всего использовать для профилактики дефицита.

По поводу гипогликемии - по результатам нет ничего, что указывает на патологию эндокринной системы. Но это ребенок и заочно диагноз ставить детям сложно. если есть потери сознания, то исключить у невролога судорожный синдром - провести ЭЭГ, а также очная консультация детского эндокринолога. Возможно стационарное обследование в эндокринном стационаре.
Клиент
Наталия Владимировна, обследоваться мы конечно будем, пока в стационаре нам сказали эндокринолога нет. Как выпишемся. Хотела спросить возможно вы порекомендуете какой либо датчик непрерывного измерения глюкозы в крови. Читаю про freestyle libre3, но не знаю можно ли ставить такой ребенку в 2 года. Очень опасаюсь повторения такой ситуации, особенно ночью, когда дочка спит. Заранее спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Да можно установить такой датчик, но он на 2 недели только устанавливается. Зато поможет увидеть, есть или нет гипогликемия у ребенка и когда.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, дополнительно на ттг, т4св, ифр 1
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Все сдавали, результаты прикрепила к вопросу