Консультация гематолога /

Дефецит железа — вопрос №1235023

Подскажите по анализа, что с железом у ребёнка 7 месяцев и 22дня ( сдали только общий анализ, так как из вены брать кровь это стресс) ферритин не знаю сколько у сына. Вижу, что пониже гм 103. И по моим анализа, что у меня с железом и принимать ли мне его дальше. Пила препараты железа всю беременность и после родов, пью до сих пор, вижу гемоглобин повышен, кровь густая, видимо пью мало воды, ферритин вроде тоже низковат, нужно ли продолжать пить железо, кормлю грудью и буду кормить долго. Первый аназиз сына, остальные мои.

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
У ребенка по анализам выявлена анемия, более вероятно, что железодефицитная, по возможности все же нужно сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Таким детям чаще всего назначается мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день как минимум на 2 месяца, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина (должен нормализоваться гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин выше 30). В прикорм вводить мясо, печень, а также овощи и фрукты, содержащие аскорбиновую кислоту.
У вас гемоглобин абсолютно нормальный (норма для женщин до 160 г/л), показатели железа все говорят о том, что запасов железа у Вас тоже достаточно. Вам железо можно оставить только с целью профилактики в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо большое вам!!!!

Клиент
Диляра,