Сыпь по всему телу

Добрый день! 17.01 вечером начало болеть горло при зевании и глотании. Ломота в теле, преимущественно в ногах. Температуры нет. Максимум 37.3, но во рту. Лимфоузлы скорее всего увеличены в шее, так как они немного болят (чувствительны). Сегодня, 20.01 обнаружила сыпь по всему телу. Восновном шея, спина, руки, ноги. На лице - немного. В течение дня количество сыпи увеличивается. Зуд очень умеренный, дискомфорта не доставляет. В неотложке врач от меня отдвинулся и дал направление к инфекционисту аж на понедельник. Правда, пощупал лимфоузлы и посмотрел горло.

Была язва желудка и двенадцатиперстной кишки. ФГС в 19 году показала, что даже нет уже рубцов. Сейчас эпизодически бывает боль в желудке, изжога.
37 лет

Здравствуйте, анализы какие либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нет. Сегодня, после появления сыпи пошла в неотложку

Возможно,у вас мононуклеоз.Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впг,вирусу эбштейна-барра,оак,срб.С результатами консультация инфекциониста.
Пока обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 табл.Полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д,таблетки для рассасывания(Гексорал,Стрепсилс,Граммидин) 3-5 раза в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, у меня нет температуры и лихорадки. Антибиотики я не принимала. С появлением сыпи у меня ломота в теле прошла.

Добрый день.
Корневая краснуха.
Вы ей не болели?
Лечение симптоматическое.
Жаропонижающие,антисептики в горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, не болела, со слов мамы. Во взрослом возрасте точно не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, стоит ли идти к инфекционисту в понедельник (дали направление и талон). Такой диагноз я и предположила. Ведь к понедельнику сыпь может и пройти

Принятый ответ

Смысла идти нет.
Лечение все равно симптоматическое и ничего нового он вам не скажет

Здравствуйте! От кори, краснухи привиты? Сыпь похожа на сыпь при этих инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, все прививки по календарю сделаны. Но до 18 лет.

От краснухи раньше не прививали детей. Возможно, это она и есть.

Принятый ответ

Не рекомендую идти в поликлинику, чтобы не заражать других пациентов. Вызовите врача на дом, пусть ещё раз посмотрит или можно обратиться в приемое отделение инфекционной больницы для уточнения диагноза.
Рекомендую пока обильно питье, антигистаминные препараты, например, супрастин по 1 т 3 раза в день или цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Но возможно, что сыпь аллергического характера. Вас в любом случае необходимо очно осматривать.