Совместимость препаратов с метотрексатом

Добрый вечер. Поставили диагноз РА. Ревматолог назначил Метотрексат, в дозировке 15мг в неделю. Недавно сдавала кровь, терапевт сказала что кровь густая и нужно пить препараты для разжижения крови. Порекомендовала "Кардиомагнил, тромбитал или венотоники". К ревматологу попаду еще не скоро, подскажите пожалуйста, какие препараты для разжижения крови можно принимать вместе с метотрексатом. Заранее благодарю.

Ревматоидный артрит
33 года

Здравствуйте.
1. Кардиомагнил совместим с метотрексатом.
2. Не совсем понятно, на основании чего терапевт решил, что кровь густая. И что он вкладывает в понятие разжижать кровь.
3. Механизм действия у кардиомагнила и венотоников абсолютно разный, а значит и их показания к назначению различаются. Один препарат нельзя заменить другим. Кардиомагнил не заменяется венотоником также как и наоборот.

Виктория Владимировна,

Виктория Владимировна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Как я поняла, врач решил, что у меня густая кровь, на основании того, что гемоглобин 154. А какие препараты применять в этом случае, так и не пояснил.

Принятый ответ

Лучше всего принимайте больше обычной питьевой воды и все. Не нужен никакой кардиомагнил.
Питьевой режим - 2-2,5л/воды в сутки.

Виктория Владимировна, благодарю вас за помощь. Буду следовать вашему совету.