ГЭРБ, изжога, вздутие, разный стул, вечная усталость, недомогание,сонливость

Добрый день! Год назад у меня были такие симптомы как: тошнота постоянная изжога, дискомфорт в животе. Первым делом сделала УЗИ брюшной полости, на УЗИ ничего не было обнаружено, но по симптоматике врач предположил панкреатит или холецистит. Для более верного диагноза я сделала ФГДС и с результатами пошла к гастроэнтерологу. Поставили мне ГЭРБ. Пила итомед, ребагит, урсосан, маалокс. Конечно состояние улучшилось, но у меня не закрываются сфинктеры верхний и нижний (между пищеводом и желудком и между желудком и желчным?), соответственно изжога никуда не делась. Вдобавок проблемы со стулом начались, так полагаю из-за того, что желчь не идет дальше по кишечнику и не расщепляет пищу. Мучали запоры, потом диарея. Вонь гнилостная. Помогите мне, пожалуйста, наладить работу ЖКТ, ведь 90% нашего иммунитета находится в нём. Я постоянно чувствую усталость, сонливость и другие факторы, мешающие жить жизнь. Какие необходимо сдать анализы. Спасибо.

ГЭРБ считается хроническим?
26 лет

Добрый день
Сейчас основное что беспокоит вас из жалоб
И прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила фото результатов УЗИ и ФГДС. На данный момент беспокоит стул, то запор, то диарея. Изжога постоянно. В целом состояние слабости.

Необходимо исключить сначала патологические состояния
Сделать Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Сдать Фекальный кальпротектин в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за рекомендации. А по заключениям УЗИ и ФГДС что можете сказать? Лечение верным было?

Здравствуйте, Дарья.
Это может быть синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке - когда снижается количество нормальной микрофлоры и повышается уровень условно-патогенной микрофлоры. Это приводит к выраженному газообразованию, зловонному стулу, давлению на желудок и как следствие к регулярному рефлюксу желчи и желудочного содержимого.
Рекомендуется диагностика - дыхательный водородный тест с Лактулозой на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Константиновна, благодарю за ответ и рекомендацию, буквально вчера узнала про это. Подскажите пожалуйста, в каком формате проходит данная процедура?

Зависит от лаборатории - где-то продают тест-систему и объясняют, как надо пробы воздуха собирать; в других лабораториях проводится на месте. Тест длится 2 часа - через определенные промежутки времени выдыхаем в пакеты воздух до и после приема Лактулозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо! Если тест будет положительный, то какой может быть ход лечения? Это вообще лечится?

Это состояние лечится: проводится антибиотикотерапия:
Альфанормикс 200мг (Альфаксим) - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 10 дней - внутрикишечний антибиотик, который не действует на нормальную микрофлору кишечника;
Симбиозис Альфлорекс - по 1таб 1 раз в день во время еды - 1 месяц - пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое! А если СИБР не подтвердится

Принятый ответ

Если не подтвердится, смотрим на моторику желчевыводящих путей - МРХПГ исследование, дуоденальное зондирование.

Да, терапия была верная
На фоне данной терапии улучшения у вас наблюдались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, да, конечно, но до конца не излечится это, пока сфинктеры не станут работать правильно, и в целом не наладится работа ЖКТ. Поэтому хотелось бы исключить первопричины, а не следствия уже.

Данное заболевание невозможно вылечить
Это хроника которая постоянно будет давать вам периоды обострений и ремиссий
Здесь только общеизвестные рекомендации должны быть по избежанию прогрессирования состояния
Последний прием пищи за 2-3 часа до предполагаемого сна
Избегать перееданий
Избегать ношения тугих поясов корсетов бандажей ремней
Избегать подъема тяжестей на обе руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, данные рекомендации знаю.

Также необходим прием при обострениях данного состояния препаратов которые вы принимали ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, всех препаратов или какой то один ?

Принятый ответ

Всех
Эти препараты согласно клиническим рекомендациям по лечения данной патологии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать